Новость из категории: Главные новости

Google против Meizu: Криворукость или экономическая война с Китаем?

Google против Meizu: Криворукость или экономическая война с Китаем?

ИГНАТОВ Григорий
Когда-то, давным-давно, фанаты прогресса покупали электронно-вычислительное устройство или программу и жили с ними долго и счастливо. Но всё изменилось, когда народ огня развязал войну с развитием интернета появились обновления.
Для большинства пользователей самых разных программ слово «обновление» равнозначно грязному ругательству и мрачному проклятию. Когда обновляется «Скайп», над планетой повисает облако нецензурной брани пополам со слезами. Если бы «улучшатели» Windows от версии к версии получали то, что им желают юзеры за удаление кнопки «Пуск» и прочие нововведения, мучительности их страданий поразился бы сам дьявол. Каждый раз миллиарды голосов кричат на всех языках: «Зачем было чинить то, что прекрасно работало?!!», но без толку. Перечислять можно долго, но есть самая беззащитная, самая ранимая и зависимая от криворуких «модернизаторов» аудитория — пользователи смартфонов и, соответственно, операционных систем iOS и Android.
Переустановить операционку на компьютере — дело нехитрое. Перепрошить смартфон какой-нибудь кастомной прошивкой — на порядок труднее, и далеко не факт, что будут корректно работать потом все сенсоры и программы. Пользуясь тем, что большинство владельцев смартфонов боятся лезть в их тёмные программные глубины, в Google и Apple поставили процесс «экспериментов на живых людях» на поток. Точнее, не на самих людях, а на их нервах и кошельках.
Все мы помним недавнюю ситуацию, когда вдруг вскрылось, что очередное обновление iOS искусственно замедляет работу процессора, из-за чего «Айфоны» начинали раздражающе тормозить. Конечно, в «Эппл» благородно отговорились тем, что подобное продиктовано заботой об аккумуляторах, которые, де, из-за новых энергоёмких программ слишком быстро разряжаются, но куда вероятнее выглядит версия, что «Айфоны» старых версий делались непригодными к комфортному использованию для вынуждения покупать новые версии. «Запрограммированное старение» as is.
Впрочем, торможение процессора — это ещё мягкий, гуманный вариант издевательства. В Google же действуют с кавалерийской прямотой — блеснула шашка, раз и два, и покатилась… вся уйма смартфонов на Android марок Meizu, Lenovo, Xiaomi и др. «Как стало известно, пользователи смартфонов Meizu, Lenovo и других брендов заявили о многочисленных сбоях в системе Android, вызванные ошибками сервисов „Гугл“. Об этом пишут пользователи Android в социальных сетях, сообщил ресурс news.vash.ua. Люди жалуются, что вчера, 14 июля, их смартфоны вдруг начали очень сильно виснуть, а то и вовсе вести себя неадекватно.
Так, некоторые сообщают, что их гаджеты сами включают музыку или звонят на номера из списка контактов. При этом, если зайти в сервисы Гугла, такие как Google Play, You Tube или Chrome, то телефон сильно тормозит и практически ничего не загружает.
Более того, проблемы с загрузкой преследуют смартфон не только в сервисах „Гугл“, а во всей системе, ведь Android сам по себе зависит от исправной работы системы Google».
Это верно подмечено — насчёт полной зависимости «Андроида» (и, соответственно, миллионов смартфонов) от корректной работы «Гугла». Потому что там, судя по всему, реально серьёзные проблемы на разных фронтах: «Вечером 17 июля у сервиса облачных вычислений Google Cloud возникли проблемы, что привело к кратковременному прекращению работы множества популярных сервисов и приложений, включая Spotify, Discord, Snapchat, Pockemon Go и многих других. Сайт Google Cloud Status Dashboard для мониторинга работы сервисов сообщал о сбоях в работе App Engine, Cloud Networking и Stackdriver».
И такое уже бывало раньше: «Обновление Сервисов Google Play сломало приложения на Huawei и Honor» (май 2018). Всё то же самое: из-за некорректной работы Google Play пользоваться смартфоном нормально невозможно.
Всё это самым серьёзным образом ставит вопрос ребром: а ЧЕЙ смартфон лежит у нас в кармане? Наш или взятый в аренду у «Гугла» на крайне непонятных условиях. Покупали — работал, деньги уплачены, а в один прекрасный день — бац, и физкультпривет. «Улучшили».
Причём, разумеется, добиться ответа от «улучшателей» почти невозможно: «MEIZU, в лице админа российской ветки официального форума, признала проблему, извиняется и заверяет что, совместно Google решают проблему. От Google каких-либо заявлений на эту тему не видел».
Тут есть два варианта и «оба хуже»: либо в Google настолько безответственное отношение к своим пользователям, что там считается нормальным выпускать обновления с процентом брака «через два раза на третий», что просто дико и откровенно бесит, либо… такого рода обновления выпускаются не случайно, а нарочно. Как в случае с Apple, которые далеко не сразу признались в том, что специально тормозят процессоры. Что стоит за тайными намерениями «Гугла» — вопрос, в котором должны разбираться компетентные органы вместе с бдительными гиками (которые порой обнаруживают просто шокирующие вещи — типа слежения приложения «Бургер Кинга» за платёжными данными своих клиентов), но простые люди страдать от этого точно не должны.
Издевательства надо прекратить — да так, чтобы «Гуглу» было в следующий раз неповадно на нас экспериментировать. Неплохо бы «Корпорации Добра» ответить на длинный список вопросов из Роскомнадзора — такие беседы учат и ответственности, и этичности.

Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости