Новость из категории: Главные новости

Огни Мариуполя

Огни Мариуполя

ПЕГОВ Семён
Ко дню встречи Путина и Трампа политические руководители европейских стран готовились каждый по-своему. Пётр Порошенко, который, как известно, считается президентом Украины, заявил, например, о том, что Россия готовится взять Мариуполь. Вот так — ни с того ни с сего.
Если отмести саму абсурдность постановки вопроса (напомню, что Россия в донбасской войне стороной конфликта не является, как бы ни старался Порошенко обвинить в этом Москву и какие бы законы о «российской агрессии» ни принимал), то, на самом деле, заявление киевского политика является крайне любопытным информационным вбросом.
Я осознанно называю слова Порошенко вбросом именно по той причине, что они не имеют никакого отношения к реальности, и он не может об этом не знать. Другой вопрос — для чего потребовалось создавать и подогревать и без того панические настроения у себя в стране на фоне американо-российского саммита.
Объективно причины я вижу две. Первая — это крик о помощи и сигнал непосредственно для американского президента: мол, не забудьте про Киев — у нас тут вообще всё плохо и Россия атакует. Вторая — подготовить информационную почву под собственную атаку или наступление. В том смысле, что нападение ВСУ на те же позиции ДНР под Новоазовском в таком случае можно будет оправдать предупреждающими мерами против пресловутой «российской угрозы».
Вопрос подобного рода мотивации для киевского режима крайне актуален — ведь на протяжении всего чемпионата мира по футболу ВСУ пришлось настолько сильно умерить свой артиллерийский пыл, что такой тишины на донбасском фронте не было даже в самые радужные дни минского процесса. Объяснить такую пассивность украинских военных иначе как страхом невозможно — ведь во время прямой линии буквально накануне чемпионата Путин недвусмысленно пригрозил Киеву, что в случае провокаций во время мундиаля под угрозой окажется украинская государственность в принципе.
Слова российского лидера были восприняты Порошенко и его военными настолько буквально, что весь этот период они сидели тише воды ниже травы, однако финал и закрытие футбольного праздника остались позади, а значит, формально «вето Путина», наложенное на Киев, прекращает своё действие. А тут ещё и встреча века.
Порошенко обязательно нужно было хоть как-нибудь ворваться в повестку, и он не нашел ничего более оригинального, чем заявить о готовящемся штурме Мариуполя.
Теперь давайте рассмотрим факты, имеющие отношение к реальности. Противостояние на территориях, подконтрольных Киеву, между ВСУ и националистическими батальонами набирает обороты. Буквально вчера вечером разведка ВС ДНР подтвердила факт подрыва грузовика ВСУ боевиками «Правого сектора».
Радикальные националисты заложили на пути следования украинских солдат СВУ (самодельное взрывное устройство), после детонации которого потери военных составили порядка девяти человек. Если быть более точным: двое украинских военнослужащих погибли, остальные семь получили ранения различной степени тяжести. Информация подтверждается в том числе и украинскими независимыми источниками и уже просочилась в прессу.
Ещё более сложные отношения между националистами и военными на юге, как раз в самом Мариуполе и его прифронтовых окрестностях. Правда, в этих краях радикалов представляют бойцы батальона «Азов». Они перестреливаются с ВСУ ещё чаще, чем боевики упомянутого выше «Правого сектора».
Очевидно, что среди украинских силовых структур всё больше разногласий, а на фоне противостояния различных американских элит внутри самих США они только усиливаются. Как же можно их заново объединить в общий промайданский порыв? Естественно, под флагом российской угрозы. То есть вброс Порошенко о штурме Мариуполя запросто может оказаться попыткой выкрутиться из клубка противоречий, в который всё больше закручиваются Аваков с его Нацгвардией, СБУ и армия.
Путин публично призвал мировое сообщество и региональных лидеров, имеющих отношение к боевым действиям в Донбассе, придерживаться минской программы.
Не в его стиле идти против собственных слов. Вот кто действительно грезит Мариуполем — так это бывшие мариупольские ополченцы, воюющие в армии ДНР. Знаю из первых уст, что руководству республики приходится прилагать серьёзные усилия, чтобы сдерживать их атакующие порывы.
Для того чтобы Порошенко потерял Мариуполь, России вовсе необязательно самой становиться стороной конфликта. Путину достаточно намекнуть хоть каким-нибудь образом, что концепция «Минска», по его мнению, себя исчерпала и нужно искать новые решения, — донбасские парни тут же предложат свои варианты. И эти варианты будут уже не голословно агрессивными. Ведь ресурсы для возвращения Донецкой области территорий, контролируемых Киевом, у ДНР уже есть и изготовлены на собственных мощностях. Я имею в виду реактивные системы «Чебурашка» и «Снежинка».
Российский президент тем временем отказываться от «Минска» не спешит, ну, а против его представления об урегулировании конфликта народ Донбасса, естественно, идти не хочет. Поэтому Мариуполь донецкие военные пока что наблюдают только с близлежащих высот.

Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости