Новость из категории: Главные новости

Учёные готовы «улучшать характеристики» детей до рождения

18.07.2018 - 7:00
Учёные готовы «улучшать характеристики» детей до рождения


В Великобритании не видят ничего страшного в моделировании ДНК будущих детей с помощью генной инженерии.



Достижения науки и их применение в быту обсуждали члены Совета Наффилда по биоэтике и пришли к выводу, что вмешательство в гены вполне приемлемо, если это не вызывает протест у общества, сообщает The Mirror.



Известно, что ученые обнаружили, как изменять ДНК эмбрионов, чтобы избежать мутаций, вызывающих страшные болезни вроде муковисцидоза. Однако лечить болезни и заказывать цвет глаз младенца — разные вещи.




«Существует огромное количество мнений по этому поводу, и одно из них заключается в том, что мы не должны этого делать, поскольку это будет шаг, который человечество не должно делать, — говорит профессор Юнг, глава совета по этике университета Бирмингема.



— Но мы пришли к мнению, что само по себе вмешательство в гены не является аморальным».




Правда, исследователь признала, что она все же имеет в виду не такие бессмысленные вмешательства в гены, как, например, выбор цвета глаз и цвета волос. Речь идет о серьезных врожденных синдромах и мутациях, которые можно будет убирать до появления малыша на свет. Однако другие ученые продолжают высказывать опасения, что богатые люди смогут заказывать себе детей с улучшенными характеристиками, что создаст дисбаланс в обществе.



Этот вопрос будет представлен на рассмотрение британских министров в качестве ориентира государственной политики.



Читайте также: У Путина и Трампа появились новые идеи по Украине (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости