Новость из категории: Главные новости

Эрдоган сделал национальным праздником день победы над военным путчем

Эрдоган сделал национальным праздником день победы над военным путчем

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что провал попытки госпереворота в стране 15—16 июля 2016 года является победой турецкого народа и всех угнетенных в мире, эту дату отмечают и в Москве. Об этом сообщают РИА Новости.
«Мы никогда не забудем и не позволим забыть день 15 июля, это историческая дата в истории нашей страны. Это олицетворение возрождения нации, ее сопротивления атаке против нее. Это победа всей нашей нации, победа всех угнетенных мира. Представляете, и в Москве этот день тоже отмечают», — заявил Эрдоган, выступая на многотысячном митинге в Стамбуле в связи со второй годовщиной провала попытки переворота.
Он отметил, что борьба с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), которую Анкара обвиняет в причастности к мятежу, будет продолжаться до тех пор, пока последний ее член «не заплатит по счетам». По словам Эрдогана, переход страны на президентскую форму правления после его инаугурации 9 июля усилит Турцию.
«Мы навсегда покончили с периодом переворотов. Тем, кто попытается нарушить покой нашего народа, придется иметь дело с нами, нашей армией, нашей полицией. Мы все станем свидетелями того, как новая система усилит Турцию, и страна заявит о себе на весь мир», — добавил турецкий лидер.
Мероприятия в связи со второй годовщиной победой над путчистами прошли в воскресенье по всей Турции. Ранее день 15 июля был объявлен в Турции национальным праздником — днем демократии и народного единства.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости