Новость из категории: Главные новости

Германия и Китай готовы объединиться против США

13.07.2018 - 4:30
Германия и Китай готовы объединиться против США


Дональд Трамп ведет агрессивную торговую политику не только в отношении Китая, но и терроризирует Европу увеличением пошлин на ввоз товаров.



Германия, являясь основным импортером среди стран ЕС, восприняла подобные ограничения как личное оскорбление. А в свете последних претензий американского президента к Берлину за «Северный поток-2» и сотрудничество с Россией, немцы всерьез озаботились поиском нового партнера.




Китай как нельзя лучше в этом смысле подходит Германии. Во-первых, Пекин, в отличие от Вашингтона, готов идти на уступки. Китайский премьер Ли Кэцян уже заявил о снижении тарифов на ввоз для стран ЕС.




Во-вторых, КНР поддерживает позицию Евросоюза по ситуации с изменением климата. Когда Трамп в одностороннем порядке вышел из Парижского соглашения, многие страны ЕС, в том числе и Германия, его осудили и не поняли. Китай же, напротив, ежегодно выделяет миллионы долларов на борьбу с глобальным потеплением.




Кроме того, крепкая дружба с нашей страной делает Китай особенно привлекательным как партнера.




Немцы понимают, что союз России и КНР — это совсем другой уровень, нежели шаткое сотрудничество ЕС и США. Вашингтон всегда будет воспринимать Европу как своего вассала, пытаясь навязать свою политику. В то же время Китай готов к диалогу и разговору на равных.



Именно поэтому Ангела Меркель не только согласилась на совместное заявление с Ли Кэцянам о новом этапе сотрудничества в рамках ВТО, но и осудила введенные Дональдом Трампом пошлины против КНР. Тем самым канцлер Германии дает очевидный сигнал Соединенным Штатам, что не потерпит дальнейших нападок в свою сторону и готова переключиться на других, более выгодных партнеров.



Читайте также: НАТО обратилось к России по поводу Донбасса



Антон Орловский, специально для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости