Новость из категории: Главные новости

«Это ошибка»: Туск раскритиковал поддержку «Северного потока-2» странами ЕС

09.07.2018 - 18:40
«Это ошибка»: Туск раскритиковал поддержку «Северного потока-2» странами ЕС


Проект «Северный поток-2» не отвечает стратегическим интересам Европы, но некоторые страны ЕС заняли другую позицию, заявил в понедельник глава Евросовета Дональд Туск.




«Мы обсуждали „Северный поток-2“, но ничего нового сообщить не могу, мы пытаемся получить мандат на применение энергетических правил ЕС, но, к сожалению, некоторые страны заняли абсолютно иную позицию.



Моё личное мнение,… это ошибка, и не служит стратегическим интересам Европы, безопасности, не отвечает нашим правилам», — сказал он после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко.




Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».



Компанией, созданной для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода «Северный поток-2», является Nord Stream 2 AG (контролируется «Газпромом»). Разрешение на строительство уже выдали ФРГ, Финляндия и Швеция. Осталось получить согласие от Дании.



Против реализации «Северного потока-2» выступает ряд стран, в частности Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, имеющие амбициозные планы относительно экспорта в Европу своего СПГ. Кроме того, Латвия, Литва и Польша совместно заявляли, что не одобряют строительство газопровода. Их лидеры уверены, что это политический проект.



Читайте также: Откровения хорватских болельщиков о России, русском народе и ЧМ-2018 (ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости