Новость из категории: Главные новости

«Предложение повергло в шок»: Трамп собирался атаковать Венесуэлу

04.07.2018 - 20:53
«Предложение повергло в шок»: Трамп собирался атаковать Венесуэлу


Президент США Дональд Трамп предлагал осуществить военное вторжение в Венесуэлу из-за политического кризиса стране в 2017 году, сообщает агентство АР со ссылкой на неназванного американского высокопоставленного чиновника.



По его информации, такая идея, в частности, прозвучала у Трампа в августе прошлого года во время консультаций в овальном кабинете, когда обсуждался вопрос введения санкций против Венесуэлы.



«Президент Д. Трамп повернулся к своим высокопоставленным советникам и задал сбивший всех с толку вопрос: если подверженная кризису Венесуэла угрожает национальной безопасности США, почему Соединенные Штаты не могут просто ввести военных в эту проблемную страну?» — заявил чиновник, присутствовавший во время консультаций.



«Это предложение повергло в шок тех, кто присутствовал на заседании, в том числе госсекретаря США Рекса Тиллерсона и советника президента по вопросам безопасности Герберта Макмастера, которые позднее оставили свои должности», — говорится в сообщении.



Со своей стороны советники Трампа попытались объяснить президенту, почему военное вторжение в Венесуэлу может негативно повлиять на США.



В частности, речь шла о том, что будет потеряно доверие к США со стороны других латиноамериканских государств, которое в прошлом было сложно завоевать.



В сентябре 2017 года Трамп вновь поднял этот вопрос, на этот раз — в кулуарах Генассамблеи ООН.




«В тот раз обсуждение проходило во время ужина Д. Трампа с лидерами четырех латиноамериканских государств-союзников, среди которых был и Хуан Мануэль Сантос (президент Колумбии)», — заявил собеседник агентства.




При этом Трампа заранее предупреждали, чтобы он не поднимал эту тему в ходе ужина, однако президент США не прислушался к мнению своих советников.



В Белом доме отказались комментировать данную тему. В то же время в Национальном совете по безопасности вновь напомнили, что в Вашингтоне в свое время действительно допускали несколько вариантов развития событий вокруг Венесуэлы.



Читайте также: Президент Сербии тонко «потроллил» Порошенко



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости