Новость из категории: Главные новости

CNN узнал о желании футболиста Салаха покинуть сборную Египта из-за Кадырова

CNN узнал о желании футболиста Салаха покинуть сборную Египта из-за Кадырова

Нападающий египетской сборной Мохамед Салах попал под шквал критики из-за теплых отношений с лидером Чечни Рамзаном Кадыровым. Уязвленный такой ситуацией, Салах задумался над уходом из национальной сборной, утверждает CNN
Форвард сборной Египта и британского «Ливерпуля» Мохамед Салах рассматривает возможность покинуть национальную команду, рассказал CNN источник, близкий к спортсмену. Причиной стал скандал из-за теплого приема, который ему и всей египетской команде оказал лидер Чечни Рамзан Кадыров на ЧМ-2018 в России.
Как указывает CNN, удар по имиджу Салаха и всей национальной команды нанесла репутация Кадырова на Западе. Сам американский телеканал описывает чеченского лидера как политика, «задушившего все формы несогласия и уничтожившего сепаратистское движение, воевавшее с Российской армией почти два десятилетия». Фотография Салаха, запечатленного на открытой тренировке сборной вместе с Рамзаном Кадыровым, вызвала критику в адрес журналиста. Телеканал утверждает, что публикацию этого снимка можно назвать «самым обсуждаемым событием чемпионата».
Источник из окружения спортсмена рассказал CNN, что из-за этой критики Салах чувствует себя «уязвимым». «Звездный игрок „Ливерпуля“ не хочет быть замешанным в обсуждения, не связанные с футболом, или быть использованным ради улучшения чьего-либо политического имиджа», — пишет CNN.
Ранее источник из окружения игрока, комментируя его фотографии с Кадыровым, рассказал телеканалу, что в реальности Салах не планировал встречаться с чеченским лидером. «Его просто разбудили и попросили спуститься, встретиться кое с кем. Это не было согласовано ни с самим Мохамедом, ни с его представителем», — пояснил источник.

CNN узнал о желании футболиста Салаха покинуть сборную Египта из-за Кадырова

Нападающий сборной Египта стал почетным гражданином Чечни

Салах прибыл в Чечню вместе со сборной Египта, для которой Грозный стал базой на время ЧМ-2018. Присутствие иностранных футболистов было высоко оценено властями региона. Глава республики Рамзан Кадыров 10 июня лично посетил открытую тренировку футболистов. Сам Салах не принимал участия в упражнениях из-за травмы, полученной им во время Лиги чемпионов. Тем не менее игрок «Ливерпуля» вышел на поле вместе с чеченским лидером.
22 июня, уже после того, как египетские игроки потерпели поражение от сборной России со счетом 3:1, в Грозном Кадыров дал торжественный ужин в честь членов египетской сборной. Перед этим футболисты посетили мечеть «Сердце Чечни», где прошел традиционный пятничный намаз, проповедь на котором читал муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев.
Во время торжественного приема Кадыров объявил о присвоении Салаху звания «почетный гражданин Чечни». Он вручил египетскому футболисту копию указа, нагрудный значок и футболку грозненского клуба «Ахмат».
«Мохамед Салах — почетный гражданин Чеченской Республики! Именно так! Этой ночью я подписал указ о присвоении великому футболисту, члену сборной Египта и „Ливерпуля“ высокого звания», — написал Кадыров позднее в своем канале в Telegram.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости