Новость из категории: Главные новости

Премьер Молдавии прокомментировал резолюцию ООН о выводе российских войск из Приднестровья

22.06.2018 - 20:51
Премьер Молдавии прокомментировал резолюцию ООН о выводе российских войск из Приднестровья


Премьер Молдавии Павел Филип назвал принятую Генеральной Асамблеей ООН резолюцию по Приднестровью «успехом молдавской дипломатии».



«Шестьдесят четыре государства поддержали наше желание об уважении нашего суверенитета и территориальной целостности, я признателен каждому государству в отдельности… Это успех молдавской дипломатии, правительства, и даже больше, нашей страны и всех здешних людей», — написал Филип в Facebook.



По словам премьера, это историческое событие, которое может стать самым важным с момента получения Молдавией независимости.



Как ранее сообщала «Русская Весна» Генеральная Ассамблея ООН призвала Россию вывести войска из Приднестровья. Соответствующий проект резолюции, предложенный Молдавией, был вынесен на голосование в пятницу. Резолюцию поддержали 64 государства, против выступили 14. Еще 83 страны воздержались.



Документ «выражает глубокую обеспокоенность по поводу продолжающегося размещения Оперативной группы российских войск и вооружений на территории Республики Молдова без согласия этого государства — члена ООН». Проект резолюции «настоятельно призывает Российскую Федерацию без оговорок и дальнейшего промедления завершить упорядоченный вывод Оперативной группы российских войск и вооружений с территории Республики Молдова».



Также было принято решение включить в предварительную повестку 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН вопрос о «полном выводе иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова».



В свою очередь глава МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев заявил, что никакие решения о выводе российских войск из Приднестровья не могут приниматься без учета мнения Тирасполя. Он подчеркнул, что на территории Приднестровья, кроме миротворческих сил, нет иного военного контингента России.



На территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики расположена оперативная группа российских войск (ОГРВ), являющаяся преемницей 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Основные задачи опергруппы — миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.



Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.



Читайте также: Президент Молдовы резко высказался о выводе российских войск из Приднестровья



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости