Новость из категории: Главные новости

Странные голодовки: ещё один украинец-заключенный «немного набрал вес» — адвокат

Странные голодовки: ещё один украинец-заключенный «немного набрал вес» — адвокат

Отбывающий заключение в РФ украинец Александр Кольченко находится в медсанчасти, он немного поправился. Об этом в Facebook сообщил правозащитник Николай Щур со ссылкой на данные адвоката заключенного.
«Саша по-прежнему находится в медсанчасти. Но теперь не один в палате, а с „сокамерником“. Немного поправился.(Весит сейчас около 62 кг). Каждое его кормление снимают на видеокамеру», — сообщил правозащитник.
Отмечается, что сейчас осужденному приносят много писем — в том числе на украинском и других языках.
По словам Щура, 18 июня Александра Кольченко вызвали к начальнику колонии. Там были и другие люди, в том числе региональный омбудсмен. Однако Александр ответил на вопрос о здоровье и от дальнейших переговоров отказался, сказав «Хочу встретиться с УПЧ (уполномоченный по правам человека — RN) Украины».
Напомним, Кольченко объявил голодовку 31 мая, требуя освобождения другого сидельца, Олега Сенцова, однако был вынужден прекратить ее 7 июня, так как был слишком слаб.
Кольченко и Сенцов были задержаны спецслужбами в мае 2014 года в Крыму по обвинению в организации терактов на полуострове. Летом 2015 года Кольченко был приговорен к 10 годам колонии строгого режима, Сенцов — к 20 годам.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости