Новость из категории: Главные новости

Захарова призвала США прекратить искажать факты и выгораживать Киев

Захарова призвала США прекратить искажать факты и выгораживать Киев

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова настаивает, чтобы Вашингтон использовал каналы влияния на украинские власти для установления мира на Донбассе.
Пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науэр в своём микроблоге Twitter написала, что якобы российские «марионетки» в Донбассе обстреливают беспилотники ОБСЕ и запугивают безоружных наблюдателей СММ, которые, «рискуя жизнью, защищают гражданское население», а также призвала Москву «убраться из Украины, пока не погибло ещё больше сотрудников СММ».
«Такого рода безответственные заявления — ещё одна попытка запутать общественное мнение, представить Россию стороной внутриукраинского конфликта, которой она не является, и обелить действия Киева, который саботирует выполнение своих обязательств по Минским соглашениям. Складывается впечатление, что в Вашингтоне плохо знакомы как с мандатом СММ ОБСЕ на Украине, так и её докладами о ситуации в регионе», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Дипломат напомнила, что международные наблюдатели должны проводить мониторинг обстановки в зоне боевых действий, а не защищать местных жителей. Она также отметила, что сотрудники ОБСЕ отражают в своих отчётах все случаи обстрелов своих беспилотников, но американская сторона почему-то не комментирует атаки, совершённые украинскими военными.
«Призываем наших американских партнёров более ответственно и профессионально подходить к публичным заявлениям, даже если они делаются в „Твиттере“. Пора перестать искажать факты и выгораживать Киев, а вместо этого побудить его начать выполнять Минские соглашения, а именно прекратить обстрелы Донбасса, снять блокаду этого региона и предоставить ему особый конституционный статус в составе украинского государства. Уверены, что возможности влияния на Киев у Вашингтона имеются», — сказала Захарова.
Российские дипломаты неоднократно предупреждали, что США и Европа продвигают идею силовой операции и установлению на юго-востоке Украины международной военно-гражданской администрации, что противоречит Минским соглашениям.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости