Новость из категории: Главные новости

Обнимашки и улыбашки Трампа и Кима

Обнимашки и улыбашки Трампа и Кима

ВАССЕРМАН Анатолий
Сенсации в Сингапуре на саммите КНДР — США не произошло, как и ожидалось. Расходимся…
Трамп трогал Кима, Ким улыбался Трампу. Самая разминирующая новость недели случилась в Сингапуре. Там впервые за всю мировую историю встретились главы Корейской Народно-Демократической Республики и Соединённых Государств Америки. Открытым текстом напоминаю: ещё недавно Трамп называл Кима ребёнком, заигравшимся в персонажа комиксов — Ракетного человека. А Ким Трампа — сумасшедшим стариком. Но при встрече все сделали вид, что как будто и не было ни оскорблений, ни вражды длиною в полвека.
В декларации по итогам встречи обе стороны объявили себя приверженцами полной денуклеаризации всего Корейского полуострова и прямых американских гарантий безопасности всей Кореи, а не только южной её части.
Открытым текстом сообщаю: если так случится — от договора выигрывает в первую очередь Россия! Денуклеаризация означает, помимо прочего, уход самой ядерной державы — СГА — с юга полуострова. Все вздохнут спокойнее, когда исчезнет угроза, тлеющая у нас под боком с начала холодной войны.
Но главное — юг Кореи уже сегодня остро нуждается в сырье для своего громадного производства. Покупать сжиженный газ из СГА куда накладнее, чем качать российский по трубопроводу! И товары в Европу дешевле и безопаснее вывозить не морем, а через север Кореи по Транссибу. Это сильно подтолкнёт развитие всего нашего Дальнего Востока.
Но пока это мечты. СГА не для того воевали в Корее три года (с пятидесятого по пятьдесят третий), чтобы легко уходить. До мира и воссоединения двух частей разорванного народа еще очень далеко. К тому же третий представитель опытной династии Кимов не слишком доверяет американским гарантиям: ведь тот же Трамп рвёт договор за договором через пять минут после подписания!
Так что пока все эти обнимашки и улыбашки — всего лишь декларации.
Один показывает себя миру крупным игроком международной политики, другой — миротворцем. И все остаются при своих. Трамп при власти. Ким при ракетах, способных донести бомбы до любой точки СГА. Корея — разделенной. Сенсации не произошло. Как и ожидалось. Расходимся…

Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости