Новость из категории: Главные новости

Премьер-министр Италии допустил блокировку продления антироссийских санкций ЕС

Премьер-министр Италии допустил блокировку продления антироссийских санкций ЕС

Власти Италии не исключили наложение вето на продление антироссийских санкций в ходе предстоящего в конце июня голосования Совета ЕС.
Об этом заявил в пятницу, 8 июня премьер-министр Италии Джузеппе Конте в ходе пресс-подхода к итальянским журналистам на полях саммита «Большой семерки» (G7).
«Что касается вето (на продление срока действий антироссийских санкций — RN), мы оценим позиции», — сказал Конте.
При этом премьер Италии отметил, что хотя «мы открыты к диалогу (с Россией — RN), это не значит перевернуть весь процесс, увязанный с реализацией минских соглашений».
«Мы являемся частью НАТО и совершенно не ставим под сомнение международную принадлежность Италии, но мы выступаем за диалог и очень внимательно относимся к тому, чтобы санкции не отразились на гражданском обществе России», — добавил он.
Как ранее стало известно от источников в Брюсселе, вопрос о продлении антироссийских санкций может быть внесен в повестку дня саммита ЕС, который пройдет 28—29 июня.

Премьер-министр Италии допустил блокировку продления антироссийских санкций ЕС

Премьер Италии призвал к отмене санкций против РФ

В случае применения Италией права вето, решение о продлении санкций ЕС против России будет заблокировано из-за принципа единодушия, которое требуется в Евросоюзе для принятия подобных решений.
Ранее Конте в своей программной речи в парламенте Италии заявил, что его правительство выступает за пересмотр санкций против России. Итальянский премьер также поддержал предложение президента США о возвращении России за стол переговоров «Большой семерки». Вопрос о возвращении к формату «восьмерки» уже обсуждался в 2017 году, когда в этом клубе председательствовала Италия. В частности, к предыдущему итальянскому правительству с призывами пригласить РФ на саммит в Таормине обращались представители партий «Лига», которая вошла в новое правительство Конте, и «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони.
Ранее пересмотреть политику санкций в отношении России предложила Австрия.
«Для ЕС было бы желательно пересмотреть позицию касательно России, поскольку санкции, прежде всего, навредили австрийской экономике. Я всегда предупреждал о том, чтобы не подталкивать Россию в сторону Китая. Настало время положить конец этим болезненным санкциям и нормализовать политические и экономические отношения с Россией», — заявил вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости