Новость из категории: Главные новости

«Реальные угрозы»: В Госдуме прокомментировали намерение Польши разместить танковую дивизию США

31.05.2018 - 20:00
«Реальные угрозы»: В Госдуме прокомментировали намерение Польши разместить танковую дивизию США


Предложение Польши разместить у себя на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию вызывает недоумение, и в случае наращивания группировки НАТО Россия обязательно предпримет контрмеры.



Об этом заявил РИА Новости в четверг глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.



Ранее СМИ сообщили, что Польша сделала предложение США о размещении у себя на постоянной основе американской бронетанковой дивизии и готова понести для этого расходы в сумме 1,5–2 миллиарда долларов. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в связи с этим заявил, что размещение военной базы США в Польше — суверенное решение Варшавы, но оно повлечет контрдействия с российской стороны, приближение инфраструктуры НАТО к границам РФ не способствует стабильности на континенте.




«Конечно, это не может нами спокойно восприниматься, будем обязательно принимать контрмеры, если такое произойдет…



У меня как у человека военного (такое предложение) вызывает недоумение, потому что приближение НАТО к нашим границам — это уже не эфемерные страшилки, а это реальные угрозы госбезопасности», — сказал Шаманов во время поездки в Саратов в рамках всероссийской акции «Вахта Героев Отечества».




Собеседник агентства отметил, что контрмеры могут быть самые различные, однако «надо вначале ситуацию оценить».



«И я рад, что возрождается диалог Россия-НАТО, поэтому в рамках этого надо садиться и договариваться», — добавил он.



Последнее заседание Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне постпредов прошло в штаб-квартире НАТО 26 октября 2017 года. На нем обсуждались ситуация в Афганистане, военные учения, в том числе российско-белорусские учения «Запад-2017», а также ситуация на Украине. НАТО неоднократно заявляла с начала этого года, что работает над организацией нового заседания, но дата оставалась не определенной вплоть до конца мая, когда генсек организации объявил, что встреча назначена на 31 мая.



Читайте также: Постпред РФ в ООН Василий Небензя потушил гневный пыл США



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости