Новость из категории: Главные новости

Новая «Pravda» Илона Маска и гримасы текущей реальности

Новая «Pravda» Илона Маска и гримасы текущей реальности

ИГНАТОВ Григорий
Если бы Илона Маска не было, его следовало бы выдумать — такой исключительно колоритный персонаж как будто материализовался из сатирических юморесок или, скажем, мог быть американским воплощением Виктора Михайловича Полесова, слесаря-интеллигента из «12 стульев», который начинал воплощать из «спичек и желудей» самые смелые проекты, но ни один не доводил до рабочего образца.
Во второй половине апреля Илоша работал над созданием дракона-киборга.
В начале мая — анонсировал открытие кондитерской фабрики.
Май подходит к концу, драконы-киборги, лязгая механическими челюстями, пожирают печеньки «Тесла на орбите», инновационными огнемётами почти вычищены туннели «Гиперлупа» от зомби, а неугомонному «гусару-одиночке с мотором» пришла в черепную коробку очередная гениальная идея — создать сайт «Pravda».
Первая мысль: Маск успел, посреди своих бесчисленных забот, прочитать несколько десятков страниц книги Энтони Бёрджеса «Заводной апельсин» — там английские подростки-хулиганы говорят на арго, переполненном русскими словами. Если принять во внимание, что само название книги — «Заводной апельсин» — отсылало к жаргонному обозначению бесполезной диковинки, то выстраивается прямо-таки мистическая связь с Илоном Маском и всем его творчеством.
Однако всё-таки нет — всё гораздо прозаичнее: «Создам сайт, где люди смогут оценивать каждую статью и отслеживать во времени уровень надежности каждого журналиста, редактора и издания. Думаю назвать его «Правда». Но, разумеется, движет инноватором вовсе не стремление к объективности и добросовестности прессы, а то, что эта самая пресса слишком часто пишет неприятные материалы о «Тесле» и нём лично. А это — по определению! — недостоверно, клевета и недопустимое в нашем мире гнусное явление! С ним нужно бороться!
«Слово неприличное написано»? Стереть!
В принципе, идея гениальна — зачем создавать какие-то проекты, доводить до ума стартапы, предоставлять реальные доказательства собственного успеха, если можно просто взять и заткнуть всем неугодным СМИ рот через агрегатор «Pravda». И скоро весь мир будет думать, что Илон Маск изобрёл компьютер, переменный ток, первый космический корабль и колесо.
Учитывая, что Маск — это всего лишь бренд-маска, «прокси» для рискованных проектов, продвигаемых правительством за счёт американского бюджета, то есть основания забеспокоиться — а ну как с нами сейчас говорит не пухлощёкий мазурик, а его альтер-эго из Белого дома?
Слово «Правда» недвусмысленно намекает нам, что дело не в «Тесле» и не в оскорблённом Маске — основной целью такого агрегатора-цензора будут не новости об успехах и провалах «одиночки с мотором», а огромный массив неугодных американскому истеблишменту материалов, который как-либо не согласуются с бравурно-официальной точкой зрения. «Русскую пропаганду», короче говоря. Все эти непозволительные сомнения в «свидетельствах» «Белых касок», мелочный подсчёт выпущенных и долетевших до Сирии «Томагавков», напоминания о преступлениях американских вассалов из Украины, и так далее. Это же всё NePravda!
Господи, и эти люди ещё что-то там своими бессовестными устами говорят о «фабриках троллей»! Понятно, что для мало—мальского правдоподобия «демократического» голосования на агрегаторе придётся натурально людишек брать на зарплату и платить им за клики в нужном месте. Вот это будут войны ботов! В интересах свободы слова, разумеется.
Одним словом, не то название выбрал Илонка — надо было назвать честнее: «Lozh i Provokaciya». А русский читатель вставит между этими словами третье.
Но вот какой нюанс: а не поздно ли спохватились американские цензоры? Вот из свежей повестки — буквально на днях будет запущен проект «Проснись, Америка!» — и это просто ещё один из шагов выхода России на международную медиа-арену. Прошли давно те времена, когда нас долбили хором «вражеских голосов», взращивая внутреннюю оппозицию сладкоголосым пением из-за бугра — теперь мы сами кому хошь тентакли в голову запустим!
Запрет «Раша тудей» и вся эта истерика с поисками «русских троллей» в фейсбуке — в Америке панически осознали, что монополия на пропаганду стремительно утрачивается. И что самое страшное — на пропаганду для своего собственного населения. Уж ладно не получится россиянам и китайцам мозги промыть — это полбеды, дык и над своими гражданами майнд-контрол теряется!.. Запускайте Pravdu — повеселимся, цитируя американцам в соцсетях Джорджа нашего Орруэла.

Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости