Новость из категории: Главные новости

Кому должен — всем прощаю: Рада разрешила предприятия ОПК не платить долги российским партнерам

Кому должен — всем прощаю: Рада разрешила предприятия ОПК не платить долги российским партнерам

Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 6697 по вопросам задолженности предприятий оборонно-промышленного комплекса — участников госконцерна «Укроборонпром» перед Россией и обеспечения их стабильного развития.
Согласно пояснительной записке, законопроект разработали, так как «сложилась ситуация относительно искусственного злоупотребление своими правами со стороны предприятий государства-агрессора». Отмечается, что они заключили хозяйственные договоры с предприятиями украинского оборонно-промышленного комплекса на поставку товаров военного назначения и двойного использования. Однако поскольку указом президента Украины № 691/2014 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 27 августа 2014 года «О мерах относительно усовершенствования государственной военно-технической политики» предусмотрено прекращение экспорта в РФ товаров военного назначения и двойного использования, за исключением космической техники.
Таким образом, заключенные в 2014 году контракты стало невозможно выполнить.
Вместе с этим, предприятия-заказчики начали обращаться в суды на территории России для взыскания задолженности, пени и других штрафных санкций.
Авторы законодательной инициативы убеждены, что принятие проекта «обеспечит стабильное функционирование оборонно-промышленного комплекса».

Кому должен — всем прощаю: Рада разрешила предприятия ОПК не платить долги российским партнерам

«Украина — это Греция»: Киев занимает почетное второе место среди должников МВФ

Для реализации такой цели предлагают внести изменения в законы «О некоторых вопросах задолженности предприятий оборонно-промышленного комплекса — участников Государственного концерна „Укроборонпром“ и обеспечения их стабильного развития», «Об исполнительном производстве» и «О залоге».
Секретарь комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник огласил изменения к документу под стенограмму.
В законе «О некоторых вопросах задолженности предприятий оборонно-промышленного комплекса — участников Государственного концерна „Укроборонпром“ и обеспечения их стабильного развития» предлагают предусмотреть, что в отношении обязательства по взысканию задолженности, где заявитель — российская компания, требования залогодержателя могут быть удовлетворены исключительно за счет заложенного имущества должника.
В такой ситуации подлежат остановке уже открытые и не допускаются к открытию новые исполнительные производства по взысканию задолженности с предприятий украинского оборонно-промышленного комплекса.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости