Новость из категории: Главные новости

Крымский мост защитят боевые пловцы и беспилотники

Крымский мост защитят боевые пловцы и беспилотники

Вопросы антитеррористической защищенности Крымского моста обсуждались сразу же, при его закладке. Причины на то были веские. После анонсирования строительства стратегической магистрали Украина стала заявлять, что мост создаст угрозы национальной безопасности Незалежной. Мост грозились разрушить экстремистские украинские организации. Чтобы остудить горячие головы, для защиты моста создали специальное подразделение.
После открытия движения по Крымскому мосту через него могут передвигаться только легковые автомобили. Большегрузная техника сможет ездить осенью. Но как защищена стратегическая магистраль, которая стала «костью в горле» у наших соседей?
Как рассказал военный эксперт главред журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский, для охраны сформирована бригада войск национальной гвардии, «которая имеет своей задачей охрану, оборону и предотвращение терактов на этом сооружении». В состав этого подразделения входят боевые пловцы, специальные катера, беспилотная авиация, а также подводные беспилотные аппараты.
На катерах установлены устройства, позволяющие обнаружить как водолазов, так и малоразмерные подводные аппараты, которые попытаются приблизится к мосту. Аквалангисты будут патрулировать подводную акваторию; в их задачи войдет возможное отражение атак диверсантов и поиск взрывчатки. Кроме того, по периметру моста установлены гидоракустические станции, способные обнаруживать приближение подозрительных объектов на расстоянии до 5 километров. В общем, будет прикрыта вся водно-подводная территория путепровода.
— Если будут попытки атак с воздуха, к примеру с беспилотников, то системы ПВО, которые сейчас находятся в Крыму, способны противодействовать таким одиночным атакам, — сказал Мураховский.
По его словам, были предложения создать отдельную воинскую часть ПВО, которая прикрывала бы Крымский мост с воздуха. «Это отдельный зенитно-ракетный полк, на вооружение которого стоят системы „Бук“ и „Тор“. Возможно эта идея тоже реализована», — отметил эксперт.
По его словам, массированная атака с воздуха крайне маловероятна. Однако ее будет способна отразить система ПВО, размещенная на полуострове.
«Крымский мост — это стратегический объект, который является первоочередной целью для провокаций. Однако у нас накоплен большой опыт защиты таких объектов. Об этом знают и сопредельные страны. Думаю, вряд ли кто-то решится проверять нас на прочность», — резюмировал Мураховский.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости