Новость из категории: Главные новости

Иранский кризис — вызов для Путина

Иранский кризис — вызов для Путина

ОСТАШКО Руслан
Дональд Трамп огласит свое решение о выходе из соглашения с Ираном. Есть мизерный, но шанс, что он передумает, но пока все источники американских СМИ, да и комментарии европейских политиков, которые с ним говорили на эту тему, указывают на то, что президент США уже принял свое решение и это решение заключается в том, что Иран нужно снова вернуть под санкции.
Так называемая иранская ядерная сделка структурирована таким образом, что из нее можно выйти только по конкретным датам, ее нельзя разорвать просто так, и вот 12 мая — это как раз такая отсечка. То есть после 12 мая окно возможностей для США закроется и если Трамп хочет сохранить хотя бы какое-то подобие соблюдения международного права, то ему нужно заявить о выходе США из соглашения до 12 числа. Так как заявление президента будет сделано до этой даты, очень возможно, что администрация Трампа попробует повести себя с Ираном примерно по той же схеме, которую использовала Тереза Мэй против России в деле Скрипаля: будет выдвинут ультиматум, который принципиально невозможно выполнить, а потом соответственно Иран будет наказан за то, что он не захотел признать себя виновным и полностью капитулировать перед Трампом.
Если всё пойдет именно по такому сценарию, то перед российским руководством встанет вопрос о том, как себя в этой ситуации вести и на этот вопрос нет простого ответа. Это только кажется, что нужно просто во всём поддержать Иран и всё. Нет, у этого варианта есть один большой минус.
Давайте задумаемся вместе над вопросом: а что мы получим, конкретно в долларах, рублях или баррелях, за безусловную и жесткую поддержку Ирана? Вот конкретно? Нет, я не в том смысле, что Иран для нас неинтересный партнер. А в том смысле, что закупки зерна, транспортный коридор «Север-Юг» с выходом в Индийский океан и несколько нефтяных проектов — маловато будет, если Тегеран рассчитывает на нечто большее, чем просто протесты российского МИД и российских дипломатов в ООН. Российская поддержка должна быть экономически обоснованной.
После снятия Обамой санкций с Ирана, иранцы побежали к кому? Правильно, к французским банкам и нефтяным компаниям, за инвестициями и кредитами. Ну так пусть Макрон сейчас Тегеран спасает от ковровых американских бомбардировок. Иранцы угрожают сейчас французам, конкретно компании Total, что если она подчиниться будущим американским санкциям, то у нее экспроприируют иранские газовые месторождения и отдадут их, угадайте кому? Правильно, китайцам. Ну так пусть товарищ Си и обеспечивает защиту Ирана от США и Израиля.
А если иранскому руководству хочется чего-то большего, хочется серьезной поддержки со стороны Москвы, то за эту поддержку придется, как следует заплатить. Вам кажется это циничным? А мне — нет. Россия слишком долго и слишком часто в своей истории руководствовалась какими-то абстрактными идеалами и не менее абстрактным чувством справедливости. Не нужно повторять ошибок прошлого. Вот как только хочется за кого-то мощно и справедливо вписаться в неравный бой, то предлагаю сразу же доставать карту Европы и внимательно смотреть сначала на Болгарию, которая вообще существует на этой карте только благодаря российскому великодушию, а потом вспомнить какую благодарность мы за это получили. Вот не надо нам повторения болгарской истории. Точно не надо.
С другой стороны, оставлять Иран на съедение США — тоже плохой вариант. Получить полный хаос на южных границах России и резкое осложнение ситуации в Сирии — тоже не хочется. В идеале России нужно сделать так, чтобы и Иран остался более-менее целым, но и чтобы его спасение не происходило за наш счет, а лучше всего, чтобы оно нам принесло конкретные экономические выгоды.
9 мая в Москве будет премьер Израиля Нетаньяху и он будет участвовать в торжествах по случаю Дня Победы, ну и одновременно у него будут переговоры с Путиным, на которых он, ясное дело, будет пытаться выторговать у российского президента по крайней мере нейтралитет в иранском вопросе.
Мне даже трудно себе представить что израильский лидер может предложить Путину такого, что могло бы изменить позицию Путина по санкциям и тем более по будущей американо-израильской интервенции против Ирана. Тут же еще не стоит забывать две вещи: Израиль очень активно мешает нам в Сирии, а Россия сейчас повышает свой авторитет и открывает себе новые экономические возможности в арабском мире как раз за счет того, что в Сирии мы ведем себя так, как считаем нужным и не обращаем внимание на позицию Вашингтона или Тель-Авива.
В общем перед Владимиром Путиным скоро встанет необходимость решить эту иранскую головоломку так, чтобы Россия от этого получила максимальную выгоду. Но есть и хорошая новость: нет никакой необходимости спешить с этим делом, потому что действия Трампа в отношении Ирана приводят к росту цены на нефть, а высокая нефть — это радость для российского бюджета. Так что вполне может быть, что для России максимально выгодно, чтобы иранский кризис в его вялотекущем виде продолжался как можно дольше.
А наша редакция поздравляет всех с великим праздником Победы! Воспитывайте своих детей так, чтобы этот праздник никогда не исчез из нашей памяти. Низкий поклон ветеранам.

Embedded video for Иранский кризис — вызов для Путина </iframe>Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости