Новость из категории: Главные новости

Польские «лагеря труда» для украинцев

Польские «лагеря труда» для украинцев

Уляна Воробець сообщает об украинской реальности в Польше.
Журналистка собрала ряд комментариев от украинцев и украинок, работающих в Польше.
— На предприятиях по сортировке мусора работают только украинцы, и то «вчерную». На Украине их заверили, что в Польше они будут сортировать пластиковые бутылки. На месте выяснилось, что следует сортировать остатки еды, использованные подгузники… Пара из-под Львова попросила перчаток, координатор ответил, что закончились. И действительно: их никогда не было, как и обязательных для такой работы масок. Под Краковом женщины плакали, но боялись сбежать. Из Зеленой Ґури работницы устроили побег перед праздниками.
— В польских ресторанах посредник платит украинцам копейки, штрафовал за все. Работали по 12 часов ежедневно, спали в ужасных условиях.
— Сначала я никому не рассказывала о том, что со мной было в Польше, потому что было очень стыдно. Тем более больно, что я такая мудрая, после журналистских студий в Львове, и попала в эту яму (с 2015 г.), как последняя идиотка. На Украине доминирует мнение, что в Польше все только розовое, труд ждет за каждым поворотом, а заработки — заоблачные. Так рассказывают посредники, чтобы поощрить потенциальных клиентов, чтобы те потратили несколько сотен долларов на документы. Например, за подтверждение работодателем намерения предоставить работу иностранцу, которое реально польская власть предоставляет бесплатно. Но люди платят. Я также платила.
— Начинала я в сельском хозяйстве. Работала за деньги, ниже минимальной оплаты. Оттуда перебралась в кондитерскую под Лодзью, которая фактически была лагерем труда — работы невпроворот, никаких денег. Сбежала оттуда. На улице кто-то подал мне бесплатную газету, нашла в ней объявление: работа на рецепции для украинок. Пошла, выяснилось, что это бордель…
— Полгода в Варшаве — это был страх и бегство от приключений. Сидела на Виленском вокзале в интернет — кафешке, была ночь, искала работу и жилье, потому что все предложения работы с предоставлением жилья для украинок — это бордель. Мужик на вокзале сказал, что сдаёт комнату. Думаю: «Не убили же меня до сих пор, могут только изнасилуют…». Утром он спросил, это украинский обычай — спать в одежде?
— Западный вокзал в Варшаве для поляка является обычным вокзалом, но для украинцев это исключительное место: воровство, коррупция, торговля людьми. Глянут на тебя и сразу понимают, что ты из Украины. Бросаются на тебя, как стервятники на падаль. В Варшаве лепила вареники, убирала в домах. Делала все, что могла, чтобы прожить. Была здесь точно кем-то другим, чем чувствовала себя в реальности.
— Первой работой у меня был сортировочный мусор, затем — санаторий. Украинки приехали сюда работать, но ничего не зарабатывали. Ежедневно владелица привязывалась к любой мелочи и штрафовала. Когда работницы захотели уехать, она отобрала у них документы. Запланировали побег. Приехали ночевать ко мне…
— В январе нам позвонил украинец, который заработал за месяц две тысячи злотых. Работодатель высчитал ему из этой суммы деньги за использование одежды, оплату за жилье и выплатил 20 злотых за целый месяц труда.
— Звонил украинец, который сообщил, что в автобус с украинцами, прибывшими на работу в Польшу, прибыл нотариус и всем предложил подписать пустые страницы. Украинец бежал, но много кто остался. Конечно, они не получили никакой работы. Мы до сих пор не знаем, для чего был нотариус.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости