Новость из категории: Главные новости

МВФ потребовал от Киева поднять цены на газ для населения

МВФ потребовал от Киева поднять цены на газ для населения

Украина должна перестать дотировать цены на газ для населения, если хочет в дальнейшем продолжить получать кредиты Международного валютного фонда. Об этом, как пишет «Интерфакс-Украина», заявил глава европейского департамента Фонда Пол Томсен.
«Мы обеспокоены тем, что цены на энергоресурсы вновь стали политическим вопросом, и мы считаем критически важным, чтобы Украина вернулась на путь деполитизации решений, касающихся цен на энергоресурсы», — сказал он.
Кроме того, Томсен подчеркнул, что ожидаемая «деполитизация» является крайне важной частью программы сотрудничества Украины с МВФ, в том числе очередного пересмотра программы.
В марте Кабинет министров продлил спецобязательства «Нафтогаза» на продажу газа населению, а также оставил неизменным тариф до июня 2018 года.
Цена на газ для населения в данный момент составляет 6958 грн за тысячу кубометров.
Повышение цен на газ требует постановление Кабинета министров № 187 от 22 марта 2017 года, разработанное Министерством экономического развития и торговли Украины. Так, согласно документу, цена должна рассчитывается на базе импортного паритета (средняя цена импортного газа за определенный период — ред.).
Правительство должно было опубликовать этот показатель еще 1 июля 2017 года. Вместо этого 26 сентября 2017 года Кабмин протокольным решением отложил дату публикации на неопределенный срок, что фактически заморозило рост цен на газ для населения на текущем уровне — 6958 грн за тысячу кубометров. До публикации решения цена останется неизменной.
Следует отметить, что еще в 2013 году стоимость газа для населения Украины составляла всего 920 грн за тысячу кубометров. Рост цен более чем в 7,5 раз стал следствием экономической политики киевского режима, образовавшегося после госпереворота 2014 года.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости