Новость из категории: Главные новости

СМИ: причиной борьбы ФСБ с Telegram стали планы Павла Дурова создать криптовалюту

СМИ: причиной борьбы ФСБ с Telegram стали планы Павла Дурова создать криптовалюту

Настоящей причиной для блокировки мессенджера Telegram в России могут быть планы его владельца Павла Дурова запустить криптовалюту. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо, которое отправил коллегам сотрудник 12-го центра ФСБ Роман Антипкин. Это подразделение ФСБ курирует в том числе СОРМ (комплекс технических средств, который ФСБ и другие силовые структуры используют для прослушки, и который все операторы связи в России обязаны устанавливать на своих сетях).
«Коллеги, да история вообще не про это, как вы не понимаете! История не про ключи и терроризм . Паша Дуров решил стать новым Мавроди (основатель финансовой пирамиды МММ.- „Ъ“). Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему. И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надежно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны . Вся наркота, обнал, торговля органами пойдет через Пашину крипту, а он будет говорить: „Я ни при чем, запретите слова, их используют террористы“»,- приводит издание текст письма.
Подлинность переписки подтвердили федеральный чиновник и топ-менеджер одного из операторов связи.
Письмо отправлено с почты в домене 12center.ru. Про господина Антипкина участники рынка и чиновники рассказывают, что он неоднократно представлял 12-й центр ФСБ на различных совещаниях, в том числе по реализации «закона Яровой». На вопрос РБК о своей роли в истории с блокировкой Telegram он ответил: «Все врут, девушка, я никаких комментариев не даю и не понимаю, о чем вы говорите». В ФСБ не ответили на запрос издания. Павел Дуров также не ответил прокомментировал информацию.
Напомним, с 16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram. Претензия властей состоит в том, что мессенджер не передал ключи для дешифровки переписки пользователей из России. Ведомство внесло в черный список более 20 млн IP-адресов, в результате чего пострадали не связанные с Telegram ресурсы. В их числе оказались облачные сервисы Amazon и Google, Microsoft, Evernote, мессенджер Viber, школа английского языка SkyEng, сервис курьерской доставки «Птичка», стартап Hot WiFi, а также многочисленные прокси- и VPN-серверы и сервисы.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости