Новость из категории: Главные новости

Порошенко увидел в православии «посягательство на территориальную целостность»

Порошенко увидел в православии «посягательство на территориальную целостность»

Президент Украины Петр Порошенко увидел в Украинской православной церкви «посягательство на территориальную целостность» страны.
Во вторник Порошенко заявил, что намерен обратиться к Константинопольскому патриархату о предоставлении Киеву разрешения на создание единой поместной автокефальной церкви. По его словам, решение синода об этом может быть принято до 28 июля. Президент попросил Верховную раду поддержать его обращение. Депутаты в четверг поддержали обращение.
Порошенко после голосования в Раде заявил, что государство не имеет права вмешиваться в церковные дела, в том числе иностранное государство.
«Если Москва объявляет Украину своей канонической территорией, не является ли это посягательством на территориальную целостность Украины, и имеем ли мы право молча наблюдать за этим посягательством?» — заявил президент.
Комментарий RN: страшно сказать - Россия находится на том же континенте, что и Украина. Не является ли это посягательством?
На Украине сейчас действуют каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — «Киевский патриархат» (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). Украинская православная церковь ранее неоднократно сообщала о случаях притеснения священнослужителей и захватов православных храмов.
В январе 2015 года Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется «страной-агрессором», так как Киев считает, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Доказательств этому предоставлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения «публичными бездоказательными инсинуациями».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости