Новость из категории: Главные новости

Кукуруза дружбы: Лукашенко и Додон совместно посадили кукурузу

Кукуруза дружбы: Лукашенко и Додон совместно посадили кукурузу

Президенты Белоруссии и Молдавии Александр Лукашенко и Игорь Додон в четверг вместе испытали белорусские тракторы и засеяли кукурузу, при этом Лукашенко не исключил, что может вернуться осенью, чтобы научиться возделывать виноград.
Лидеры двух стран давно собирались вместе засеять поле и в четверг в Порумбенах смогли воплотить идею в жизнь. Поначалу речь шла о том, чтобы засеять пшеницу, но планы изменились.
Во-первых, Лукашенко привез в подарок Молдавии пять тракторов МТЗ и два ЗИЛа. Белорусская техника есть в каждом молдавском селе и давно доказала свою надежность. Во-вторых, один из основных молдавских товаров, который нужен белорусским фермерам — это семена кукурузы. Вот и решили совместить приятное с полезным — протестировать новую технику и вырастить продукт, который потом отправят на экспорт.
Перед тем, как забраться в кабину тракторов, президенты ознакомились с достижениями совместных работ селекционеров. Сотрудничество двух стран началось еще в 1982 году, тогда стали появляться гибриды кукурузы под названием «БеМа».
«Решили засевать гибрид кукурузы Порумбень 310 — она отлично подходит для этого периода, тем более на таких тракторах. Мы надеемся получить новый импульс в развитии сотрудничества», — сказал журналистам директор Полесского института Леонид Шиманский.
Больше всего Лукашенко вдохновила в речи ученого идея, что можно заниматься не только кукурузой, но и другими культурами.
«Вы в Молдавии можете производить у себя многое из того, чего нет в Белоруссии — например травы, ту же люцерну», — отметил Лукашенко и попросил членов белорусской делегации взять эту возможность на заметку.

Лукашенко во время визита в Молдавию вместе со своим коллегой Додоном посеял кукурузу в поле. Ну, и заодно порулил трактором. Белорусским. pic.twitter.com/1sksyqCxJa— Мировые РИА Новости (@RIA_Worldnews) 19 апреля 2018 г.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости