Новость из категории: Главные новости, Украина

Глава комитета Еврокомиссии сравнила Украину с Сомали

Глава комитета Еврокомиссии сравнила Украину с Сомали

Руководитель главного департамента Еврокомиссии по вопросам расширения и соседства Екатерина Матернова заявила в интервью DW, что Украина крайне неэффективно распоряжается финансовой помощью ЕС и сравнила ситуацию с использованием этих средств с Сомали.
По словам Матерновой, из-за неспособности своевременно и правильно внедрять необходимые проекты «за последние годы Украина не смогла получить пять миллиардов евро, которые ей готовы были предоставить западные доноры».
«Такая проблема характерна для нашего сотрудничества с Сомали и другими африканскими странами, но также и для Украины, Молдавии и Грузии», — констатировала Матернова.
Громкий скандал, связанный с помощью от ЕС, вспыхнул на Украине в конце февраля, когда Брюссель принял решение закрыть проект и вернуть неиспользованные деньги, выделенные для модернизации шести контрольно-пропускных пунктов на границе с Польшей, Венгрией, Румынией и Словакией. Проект, на который ЕС предоставил 29,2 миллиона евро, был основан в 2014 году, однако в конце 2017 года ни один из шести пунктов не был завершен. По информации информагентства Reuters, решение закрыть проект приняли после того, как стало известно о ряде ошибок и перерасходе, допущенных украинскими чиновниками и подрядчиками.
Отметим, что несмотря на недовольство европейских партнеров, Украина подала в Европейскую комиссию заявку на получение новой макрофинансовой помощи от Европейского союза.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости