Новость из категории: Главные новости

Исторический день: Восточная Гута полностью освобождена от боевиков, — генерал ВС РФ

12.04.2018 - 5:51
Исторический день: Восточная Гута полностью освобождена от боевиков, — генерал ВС РФ


Сирийская армия вернула под полный контроль город Думу — последний оплотом боевиков-исламистов в Восточной Гуте. Такое заявление сделал начальник центра по примирению враждующих сторон генерал Юрий Евтушенко.



«Сегодня произошло знаковое событие в истории Сирийской арабской республики. Водруженный государственный флаг над зданием… города Думы ознаменовал контроль над этим населенным пунктом, а следовательно — над Восточной Гутой в целом», — сказал генерал.



По его словам, сейчас в освобожденном от боевиков группировки «Джейш аль-Ислам» городе приступят к работе подразделения военной полиции России, которые будут следить за правопорядком при переходе Думы под контроль законного правительства Сирии.



Центр по примирению продолжает вывод боевиков и их семей из Думы, в ближайшее время эвакуация оставшихся членов «Джейш аль-Ислам» будет завершена. По словам первого замначальника главного оперативного управления российского Генштаба Владимира Познихира, боевики сдали российской стороне более 400 единиц оружия, включая крупнокалиберные пулеметы, гранатометы, снайперские и штурмовые винтовки, пулеметы.



В ходе операции в Думе удалось вывести более 165 тысяч человек и освободить из плена незаконных вооруженных формирований 250 заложников.



Читайте также: Котёл в Дамаске: Армия Сирии и ВКС РФ освобождают район за районом в Восточной Гуте (КАРТА)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости