Новость из категории: Главные новости

Возбуждено уголовное дело против командира пожарного звена, тушившего «Зимнюю вишню»

11.04.2018 - 15:35
Возбуждено уголовное дело против командира пожарного звена, тушившего «Зимнюю вишню»


Уголовное дело возбуждено в отношении начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина, который командовал звеном газодымозащитной службы при тушении пожара в торговом центре «Зимняя вишня», сообщает Следственный комитет России.



По версии следствия, один из очевидцев сообщил пожарным, что в кинозале на четвертом этаже много людей, в том числе детей. Он также указал, что быстрее всего туда можно попасть по расположенной рядом лестнице.



Генин, как полагает следствие, проигнорировал полученные сведения и, не сверив слова очевидца с имеющимися планами-схемами «Зимней вишни», направил свое звено к дальней лестнице.




Добравшись до четвертого этажа, пожарные уперлись в запертую дверь и вынуждены были вернуться. В итоге Генин и его подчиненные вернулись к лестнице, на которую им изначально указал очевидец, и беспрепятственно добрались до кинозала.




«В результате ими было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей.




В результате халатных действий Генина от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных термических ожогов наступила смерть не менее 37 лиц, находившихся в момент пожара на четвертом этаже в кинозале № 2 ТРЦ «Зимняя вишня», — сказано в сообщении СК.




Дома у Генина проходят обыски. В ближайшее время СК планирует его задержать, после чего следствие решит вопрос о мере пресечения. Поиск причастных к трагедии продолжается, отмечают в Следственном комитете.



Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Его жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок.



Ранее сообщалось, что фигурантами уголовного дела стали семь человек. Среди них — гендиректор и технический директор компании-владельца, а также управляющая ТЦ. Кроме того, под подозрением следователей оказались глава кемеровского Госстройнадзора, руководитель компании, ответственной за пожарную сигнализацию в «Зимней вишне», а также отвечавший за установку пожарной сигнализации техник и сотрудник ЧОПа.



Читайте также: СРОЧНО: Россия просит у Ирана разрешение на использование авиабазы Хамадан, — источники



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости