Новость из категории: Главные новости

Макрон: возможные военные меры по Сирии ни в коем случае не затронут союзников Дамаска

Макрон: возможные военные меры по Сирии ни в коем случае не затронут союзников Дамаска

Возможные меры военного воздействия на Сирию со стороны Франции и ее союзников «ни в коем случае не должны будут затронуть союзников» Дамаска, но будут нацелены исключительно на химический наступательный потенциал сирийской армии.
Об этом президент Франции Эмманюэль Макрон заявил во вторник на пресс- конференции по итогам переговоров в Елисейском дворце с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, находящимся в Париже с официальным визитом.
Макрон добавил, что Франция продолжает усиленные технические консультации со своими союзниками — Великобританией и США — на предмет возможного военного удара по Сирии и объявит о принятом решении «в ближайшие дни».
При этом он отметил, что Париж не желает никакой военной эскалации в Сирии и ближневосточном регионе, а также выступает исключительно за строгое соблюдение всеми сторонами международного права — в первую очередь норм в области гуманитарного права.
Ранее Макрон неоднократно заявлял, что для Парижа «красной чертой» является применение в Сирии химического оружия одной из воюющих сторон, за чем незамедлительно последует силовой ответ Франции. «Эти „красные линии“ разделяются и другими державами, и это все никак не связано с дискуссиями, проводимыми в Совете Безопасности ООН», — отметил французский президент.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости