Новость из категории: Главные новости

В руководстве ЕС появились здравомыслящие люди, настроенные на экономическую кооперацию — Лавров

08.04.2018 - 20:30
В руководстве ЕС появились здравомыслящие люди, настроенные на экономическую кооперацию — Лавров


Сама жизнь заставит Европейский союз сотрудничать с Евразийским экономическим союзом, в Брюсселе появились здравомыслящие люди, настроенные на кооперацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.



Министр напомнил, что еще в 2015 году ЕАЭС предложил ЕС начать устанавливать контакты, но ЕС «по абсолютно идеологизированным, политизированным причинам» отказался от сотрудничества.



«Эта предвзятость, предубежденность сохраняется в известной степени до сих пор. Однако в Брюсселе появились здравомыслящие люди. И уже Европейская экономическая комиссия, Европейская внешнеполитическая служба на уровне своих экспертов проводили контакты с экспертами Евразийской экономической комиссии», — заявил Лавров в интервью армянским телеканалам.




«Я достаточно оптимистично смотрю на будущее отношений между ЕАЭС и ЕС. Хотя это будущее наступит не скоро, но жизнь будет заставлять постепенно двигаться навстречу друг другу… сама жизнь будет заставлять наших европейских партнеров работать с Евразийским экономическим союзом», — отметил министр.




При этом он подчеркнул, что Евросоюзу необходимо отказаться от «порочной логики «или-или»: «Нельзя ставить страны, которые находятся на постсоветском пространстве, перед ложным выбором — или с Западом, или с Россией», — заявил Лавров.



Читайте также: Волкер требует от России прекратить запугивать ОБСЕ



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости