Новость из категории: Главные новости

Украинские пограничники задержали российское судно

Украинские пограничники задержали российское судно

Рыболовецкое судно «Норд» под российским флагом было задержано украинскими пограничниками накануне.
Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.
«Вчера корабль морской охраны Госпогранслужбы в части украинских вод Азовского моря задержал рыболовецкое судно-нарушитель под флагом РФ», — отметили в пресс-службе, уточнив, что «на борту находился экипаж из десяти человек».
Пограничники проинформировали, что судное «Норд» было остановлено в 15 милях от Обиточной косы.
«В ходе проверки установлено, что судно зарегистрировано на временно оккупированной территории АР Крым (Украина считает территорию полуострова оккупированной Россией). Кроме этого, члены суднокоманды нарушили порядок выезда из временно оккупированной территории Украины. Все они имели так называемые паспорта граждан РФ, выданные в городе Керчь», — пояснили в пресс-службе часть претензий украинской стороны к экипажу.
Как сообщил помощник главы Госпогранслужбы Украины пресс-секретарь Олег Слободян, судно сейчас находится в Бердянске. «На данный момент изучаются обстоятельства, связанные с нарушением украинского законодательства в контексте временной оккупации Крыма, — пояснил Слободян. — После проведения проверочных мероприятий будет приниматься соответствующее решение». По информации ведомства, в ходе осмотра судна «обнаружен трал для лова рыбы и 5 тонн морепродуктов», а на задержанных членов команды составлены документы по статье о нарушении порядка въезда.
Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией, в котором приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6%, соответственно. 18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным Собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости