Новость из категории: Главные новости

Утилизация ракет «Воевода» начнётся в ближайшее время, — Минобороны

12.03.2018 - 7:40
Утилизация ракет «Воевода» начнётся в ближайшее время, — Минобороны


Минобороны России в ближайшее время начнет утилизацию межконтинентальных баллистических ракет «Воевода» (на Западе известна как «Сатана»), на смену которым придут МБР «Сармат».



«На вооружении Российской армии есть жидкостная тяжелая ракета, которая имеет достаточно серьезную энергетику и позволяет выводить большой объем нагрузки.




Про эту стратегическую ракету все хорошо наслышаны, и у нас она прозвана „Воевода“, а на Западе ее называют „Сатана“.




Она разработана еще в середине 1980-х годов и стоит на боевом дежурстве, но время проходит, технологии двигаются вперед, эта система устаревает. Она уже на финише своего жизненного цикла, и мы скоро начнем утилизировать эту ракету», — сказал заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов в интервью газете «Красная звезда».



Ракетный комплекс «Воевода» с «тяжелой» ракетой РС-20В был поставлен на боевое дежурство в конце 1980-х годов. На сегодняшний день МБР РС-20В остается самой мощной из всех российских МБР и, несмотря на свой солидный ракетный «возраст», по-прежнему является эффективной в условиях развертывания эшелонированной системы противоракетной обороны.



По технологическому уровню «Воевода» не имеет аналогов среди отечественных и зарубежных боевых ракетных комплексов.



Он обладает высокой степенью технической надежности и боевой готовности, позволяющей обеспечить различные варианты его боевого применения, в том числе и при проведении пусков ракет в условиях ответного ядерного удара.



Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию 1 марта рассказал о новейших видах стратегического вооружения, поступивших в распоряжение России.



Так, в состав стратегических ядерных сил вошли 80 новых межконтинентальных баллистических ракет, 102 баллистические ракеты подводных лодок и три ракетных подводных крейсера стратегического назначения «Борей». В послании Путин также продемонстрировал кадры испытаний ракетного комплекса с планирующим крылатым блоком, показал действие российской ракеты с ядерной энергоустановкой и комплекса «Сармат».



Заместитель министра обороны России Юрий Борисов заявил, что все системы вооружений, представленные Владимиром Путиным, находятся в разной степени готовности, информация о том, что некоторые из них якобы не существуют, не соответствует действительности.




«Комментарии, как вы знаете, идут различные, вплоть до того, что это все фантастика, этого не может быть, или, напротив, другие крайности: президент России открыл очередную страницу гонки вооружений… Но все это не так…




Могу только дополнить, что, действительно, эти системы находятся на разной степени готовности», — сказал он.



Читайте также: Путин: Пришлось принимать решение сбить самолет в день открытия Олимпиады в Сочи (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости