Новость из категории: Главные новости

Пентагон заявил о проведении масштабных военных учений в Европе

Пентагон заявил о проведении масштабных военных учений в Европе

Пентагон объявил о проведение крупнейших военных учений со времен холодной войны, получившие название «Trident Juncture». НАТО запланировала военные учения на осень этого года.
В ходе заседания в Конгрессе США Палаты представителей по бюджетным ассигнованиям командир корпуса морской пехоты Роберт Неллер выступил с сообщением, в котором говорится что осенью 2018 года Организация Североатлантического договора проведет крупные военные учения в Европе.
«В октябре этого года состоятся самые крупные военные учения НАТО. Я говорю об учениях „Trident Juncture“», — заявил генерал Роберт Неллер.
Исходя из слов Неллера, в военных учениях примут участия 45 000 военнослужащих всех стран-участников НАТО, а также несколько десятков военных кораблей и самолетов. Учения будут проходить у берегов Норвегии, и будут направлены на «отражение вымышленной угрозы».
Генерал Роберт Неллер добавил: «Таким образом, Соединенные Штаты показывают всю серьезность стратегии. Наша решимость показывает, что европейские страны-союзники хотят видеть американское присутствие в Европе и нашу приверженность защите союзников», — добавил Неллер.
Следует отметить, что учения «Trident Juncture» проводят раз в три года, и представляют собой крупнейшие учения, когда-либо организованные Организацией Североатлантического договора. В предыдущих военных учениях «Trident Juncture», которые состоялись в 2015 году на территории Италии, Испании и Португалии, принимали участие порядка 36 000 военнослужащих стран НАТО.
В конце прошлого месяца глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров на конференции по разоружению в Женеве заявил, что «Соединенные Штаты проводят военные учения в Европе, с подготовительной целью к возможным военным действиям и применению ядерного оружия против России».
Сергей Лавров пояснил, что европейские страны, которые не обладают ядерным оружием, проходят учения с использованием нестратегических ядерных боеприпасов США.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости