Новость из категории: Главные новости

Как и ожидалось: «бессрочное перемирие» на Донбассе не состоялось, развод войск у Луганска тоже сорван

Как и ожидалось: «бессрочное перемирие» на Донбассе не состоялось, развод войск у Луганска тоже сорван

«Полное и бессрочное» прекращение огня в Донбассе, которое должно было начаться в полночь 5 марта, по традиции закончилось ничем. Обе стороны конфликта сообщают об обстрелах своих позиций противником.
Так, в ДНР сообщают, что украинские войска открыли огонь из стрелкового оружия по позициям сил республики в районе Ленинского (под Мариуполем). Кроме того, около 4:30 в посёлке Гольмовский (окраина Горловки) снайпер обстрелял автомобиль коммунальных служб, который получил повреждения. Находившиеся в нём люди не пострадали.
В пресс-центре «штаба АТО» сообщают об обстрелах позиций украинских войск в районе Троицкого и Счастья.
Вдобавок украинские войска отказались выполнять достигнутое ранее соглашение об отводе войск на 1 километр в районе Станицы Луганской к северу от столицы ЛНР. Об этом заявил представитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации прекращения огня и разграничения сторон Роман Юрчило. По его словам, вооружённые силы отказываются от отвода войск «в связи с неспокойной обстановкой на линии фронта».
«Разведение сил и средств в районе Станицы Луганской не состоится», — заявил он.
Напомним, соглашение об отводе войск на трёх участках линии фронта было достигнуто ещё осенью 2016 года. Однако если в районе Петровского и Золотого отвод войск удалось осуществить, что привело к фактическому прекращению боевых действий в этих районах, то оставлять свои позиции в Станице Луганской украинские войска вот уже полтора года отказываются под разными предлогами.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости