Новость из категории: Главные новости

Во Львове радикалы УПА провели антипольское факельное шествие

Во Львове радикалы УПА провели антипольское факельное шествие

Украинские радикалы провели во Львове факельный марш под антипольскими лозунгами, сообщило в воскресенье местное издание Zaxid.net.
Сообщается, что вечером 4 марта по центральным улицам Львова прошло факельное шествие активистов праворадикальных организаций, приуроченное ко дню гибели главнокомандующего УПА Романа Шухевича 5 марта 1950 года в бою с сотрудниками советских спецслужб.
«Марш по улицам города прошел под провокационными антипольскими лозунгами», — говорится в сообщении.
По данным СМИ, идя по центральным улицам города, радикалы выкрикивали лозунги «Город Львов не для польских господ», «Помни, чужак, здесь хозяин украинец», «Кто мы? Украинцы! Чего мы хотим? Власти!», «Наша земля — наши герои», «Идея нации — против деградации» и другие. Как пояснил изданию один из организаторов шествия, этот лозунг связан с принятым в Польше законом о запрете «бандеровской» идеологии.
Закон, который вводит уголовную ответственность за пропаганду «бандеровской» идеологии, вступил в силу в Польше 1 марта.
В последние годы в отношениях Киева и Варшавы появилась напряженность, главным образом на фоне дискуссий о событиях, которые касаются вопросов исторической памяти. В Варшаве осуждают позицию Киева по героизации «Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии», а также критикуют регулярные акты вандализма по отношению к польским местам памяти на территории Украины.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости