Новость из категории: Главные новости

В «Нафтогазе» признали, что арбитраж в Стокгольме не пересмотрел тарифы и транзитный контракт с «Газпромом»

В «Нафтогазе» признали, что арбитраж в Стокгольме не пересмотрел тарифы и транзитный контракт с «Газпромом»

Стокгольмский арбитраж не удовлетворил требование НАК «Нафтогаз Украины» на пересмотр тарифа на транзит в контракте с ПАО «Газпром», говорится в пресс-релизе НАК.
«Трибунал не поддержал требование Нафтогаза о пересмотре тарифа на транзит, поскольку заявка на пересмотр, представленная Нафтогазом в 2009 году, не соответствовала процессуальным требованиям. Суд также не удовлетворил требование Нафтогаза пересмотреть транзитный контракт в соответствии с европейским и украинским энергетическим и конкурентноым законодательством, отметив, что внедрение регуляторной реформы на территории Украины является делом украинских властей и не входит в компетенцию трибунала в этом деле», — отмечается в пресс-релизе.
По словам главы НАК Андрея Коболева, компания намерена предложить Газпрому начать процесс пересмотра контракта.
«Теперь надо пересмотреть транзитный контракт с учетом арбитражного решения и требований европейского и украинского законодательства. Нафтогаз намерен в ближайшее время предложить Газпрому начать переговоры по этому вопросу. Нафтогаз ожидает, что после арбитражного решения реформа рынка газа в Украине ускорится», — сказал он.
Ранее Стокгольмский арбитраж обязал ПАО «Газпром» доплатить НАК «Нафтогаз Украины» $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» должен доплатить НАК $2,56 млрд.
«Нафтогаз» в арбитраже хотел истребовать от «Газпрома» около $16 млрд, пересмотра тарифов, разблокирование виртуального реверса, возможность оформления транзитного контракта на другого оператора.
Комментарий RN: и кольцо всевластья.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости