Новость из категории: Главные новости

Сладкие мечты: «Нафтогаз» заявил, что «Газпром» должен выплатить ему $2,56 миллиарда

Сладкие мечты: «Нафтогаз» заявил, что «Газпром» должен выплатить ему $2,56 миллиарда

Украинский «Нафтогаз» заявил, что Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить украинской компании компенсацию за недопоставку согласованных для транзита объемов газа.
«По решению Стокгольмского арбитража, „Нафтогаз“ добился компенсации в сумме 4,63 миллиарда долларов США за недопоставку „Газпромом“ согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме „Газпром“ должен выплатить 2,56 миллиарда долларов в пользу Нафтогаза», — сообщила украинская компания в Twitter.
«Газпром» и «Нафтогаз Украины» судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Основная часть претензий российского концерна приходилась на штрафы за недобор газа по контрактному правилу «бери или плати» (take or pay).
В декабре арбитраж вердикт в отношении контракта на поставку российского газа на Украину. Тогда суд обязал «Нафтогаз» выплатить «Газпрому» порядка двух миллиардов долларов за уже поставленный газ, а также снизил годовой контрактный объем закупок до пяти миллиардов кубометров газа, однако оставил условие «бери или плати» для 80% от этого объема.
Сумма в 2,56 миллиарда долларов является разницей между двумя решениями суда, которую и намерен получить Киев.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости