Новость из категории: Главные новости

Сопротивление бесполезно: Европа не откажется от российского газа в пользу СПГ из США

Сопротивление бесполезно: Европа не откажется от российского газа в пользу СПГ из США

Открытое обращение руководителей европейских концернов OMV, Wintershall и Uniper опубликовано на официальном сайте Uniper. В письме, в частности, подчеркивается, что «Северный поток-2» не несет никакой угрозы энергетической безопасности Европы.
Как говорится в документе, проект газопровода не ставит Европу в зависимость от России. Наоборот, российско-европейское сотрудничество в этой сфере гарантирует Европе безопасность поставок и конкурентноспособные цены на газ. Речь идет о партнерской схеме, проверенной годами, подчеркивается в письме. Кроме того, как отмечают главы европейских компаний, необходимые Европе объемы газа ежегодно увеличиваются, а Россия — страна с наибольшими запасами газа в мире.
«И мы не знаем потребителей, готовых отказаться от российского трубопроводного газа в пользу более дорогого сжиженного газа из США», — говорится в обращении.
По словам авторов письма, «Северный поток-2» — это многомиллиардная инвестиция в современную газовую инфраструктуру Европы, которая обеспечит надежное снабжение европейских потребителей газом. И критика столь важного проекта, как отмечается в документе, строится по большей части исключительно на поверхностных и эмоциональных выводах.
Европа, как писал Sputnik Эстония, не теряет интереса к проекту. Как по итогам прошлого года заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, все европейские партнеры — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — в полном объеме выполнили свои обязательства за 2017 год по финансированию проекта «Северный поток-2». По его словам, подготовка к началу строительства газопровода «Северный поток-2» идет «в строгом соответствии с графиком».
Сопротивление бесполезно
«Северный поток-2» — один из крупнейших газовых проектов Европы последнего времени. Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с первым «Северным потоком».
Германия, компании которой заинтересованы в этом проекте, и ряд других стран Западной Европы выступают за реализацию «Северного потока-2», утверждая, что идея газопровода носит исключительно коммерческий характер и политизировать ее не следует.
Эстония использовала свое председательство в Евросоюзе (июль—декабрь 2017 года), чтобы постараться убедить большинство стран союза передать Еврокомиссии право переговоров с Россией о будущем газопровода «Северный поток-2». В этом признался министр иностранных дел страны Свен Миксер в интервью немецкой газете Der Tagesspiegel, дав понять, что проект можно «утопить» именно таким образом.
Позицию Эстонии активно поддерживали Латвия, Литва и Польша, используя любую международную площадку для критики «Северного потока-2». Эксперты отмечают, что эти страны, заявляя об отстаивании «энергетической независимости от России», на самом деле готовят почву для прихода на газовый рынок американских компаний, чей газ дороже российского.
Однако совместное заявление премьер-министров стран Балтии, опубликованное по результатам их встречи 18 декабря в Таллинне, возможно, говорит о кардинальной смене отношения к строительству «Северного потока-2». Итоговый документ, как писал Sputnik Эстония, не содержит традиционных для последних лет категорических возражений против реализации проекта. Позиция стран Балтии в отношении проекта «Северный поток-2» могла измениться отчасти по той простой причине, что сопротивление ему не дало особых результатов.

Сопротивление бесполезно: Европа не откажется от российского газа в пользу СПГ из США


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости