Новость из категории: Главные новости

Крымчане несут цветы к памятнику «Вежливым людям»

Крымчане несут цветы к памятнику «Вежливым людям»

Цветы несут в центр Симферополя к памятнику «Вежливым людям», таким образом крымчане вспоминают о событиях четырехлетней давности, когда силы специального назначения РФ установили контроль над административными зданиями Крыма и обеспечили в дальнейшем безопасность референдума, передает корреспондент РИА Новости.
День Сил специальных операций отмечается 27 февраля в числе профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах России в соответствии с указом президента РФ от 26 февраля 2015 года.
«Именно 27 февраля над зданием Верховного Совета (сейчас Госсовет) и над Советом министром взвились флаги России. Вежливые люди блокировали воинские части Украины, они блокировали технику, взяли под охрану госучреждения, чтобы люди могли спокойно прийти на референдум», — сказал РИА Новости председатель городской организации «Русская община Крыма» Валерий Ильичев.
Ильичев отметил, что жители полуострова назвали спецподразделения «вежливыми людьми» из-за их доброжелательности по отношению к крымчанам.
«Никакого пренебрежения, никакого насилия не было. Этот памятник с девочкой и котом — это практически реальные кадры из жизни, тех дней. Памятник этот стал очень популярным, здесь постоянно фотографируются люди», — сказал Ильичев.
Вооруженные люди в камуфляже без опознавательных знаков 27 февраля 2014 года установили контроль над зданием Верховного совета и правительства Автономной республики Крым, который в то время находился в составе Украины, а в последующие дни над аэропортом в Симферополе и другими стратегическими объектами на полуострове.
Кроме того, они помогали обеспечить порядок и безопасность при проведении 16 марта 2014 года референдума по вопросу о присоединении Крыма к России. Подчеркнутая корректность их поведения привела к появлению выражения «вежливые люди


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости