Новость из категории: Главные новости

Во Франции чиновники будут спать на улице, чтобы стать ближе к бездомным

Во Франции чиновники будут спать на улице, чтобы стать ближе к бездомным

Около 50 чиновников столичного региона Франции будут целую ночь спать на улице, несмотря на сильные холода, чтобы привлечь внимание к замерзающим бездомным.
С такой инициативой выступила заместитель мэра коммуны Этамп в департаменте Эсон Мама Си, разместившая призыв в своем аккаунте в сети Facebook.
«В прошлом году почти 500 человек, не имеющих крова над головой, умерли на улицах… В 2018 уже 13 человек умерли в одном Париже всего за 1,5 месяца. Около 50 народных избранников будут спать на улице в среду, 28 февраля, около Аустерлицкого вокзала», — написала Си.
В середине февраля во французской столице прошла «Ночь солидарности», в ходе которой проводился подсчет бездомных людей. По сведениям организаторов акции, на улицах Парижа проживают около пяти тысяч бездомных, часть из которых на зиму определена в приюты. Тем не менее, у почти трех тысяч человек нет никакой, даже временной, крыши над головой.
Поводом для проведения акции послужила полемика, разгоревшаяся вокруг высказывания государственного секретаря при министерстве территориального единства Жюльена Денорманди о том, что во всем регионе Иль-де-Франс насчитывается не более 50 бездомных. Впоследствии секретарь заявил, что имел в виду число тех, кому не хватает мест в приютах.
Вторник стал во Франции самым холодным днем за зиму. Антициклон, который местные СМИ окрестили как феномен «Москва-Париж», продолжает охлаждать воздух на территории страны с конца прошлой недели, во многих регионах страны столбики термометров непривычно опустились ниже нуля. Не менее трех человек, не имеющих жилья, умерли от холода во Франции за последние несколько дней.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости