Новость из категории: Главные новости

Польские националисты проводят марш в память «проклятых солдат»

24.02.2018 - 17:53
Польские националисты проводят марш в память «проклятых солдат»


Польские национал-радикалы проводят с субботу марш в память так называемых «проклятых солдат» — участников антисоветских и антикоммунистических подпольных организаций в Польше на поздних этапах Второй мировой войны, а также после ее завершения, передает корреспондент РИА Новости.



В субботу по улицам города Гайновка недалеко от границы с Белоруссией проходит ставший уже ежегодным марш националистов. Одним из «героев», в честь которых проводится данное мероприятие, является Ромуальд Райс по кличке «Бурый» — военный преступник, виновный, в частности в массовом убийстве людей по признакам национальности и вероисповедания. Участники марша в количестве нескольких сотен человек несут не только польскую национальную символику, но и различные плакаты, в том числе с портретами «Бурого». Они также выкрикивают лозунги во славу «Бурого» и его сообщников.



Ранее городские власти пытались препятствовать шествию. В прошлом году бурмистр Гайновки Ежи Сирак пытался не допустить проведение манифестации, но проиграл в суде — тот встал на сторону организаторов мероприятия.



В этом году бурмистр с группой жителей города намерен во время марша посетить деревню Залешаны и почтить память жертв «Бурого» возле памятника, воздвигнутого в их память.



Центральные власти Польши не препятствуют проведению подобных мероприятий. Наоборот первого марта в Польше на официальном уровне отмечается День памяти «проклятых солдат». Уже анонсировано участие президента Анджея Дуды в ряде торжественных мероприятий, посвященных этой дате.



В этом году в Гайновку прибыла группа активистов движения «граждане Польши» с целью выразить свое негативное отношение к проводимому маршу.




«Марш фашистов в Гайновке — это не проблема местного масштаба. Мы считаем, что это проблема общенациональная, проявляющаяся в возрастании национальной и религиозной нетерпимости в Польше», — говорится в заявлении этой организации.




Касаясь героизации «Бурого», «Граждане Польши» заявили, что «прославление преступника в регионе, где он совершил свои преступления, — это наихудший из возможных жестов в сторону местного сообщества».



Проведение данного марша осудит также официальный Минск. Официальный представитель белорусского МИД Дмитрий Мирончик напомнил журналистам, что «один из деятелей, которому они хотят воздать почести, — это главарь бандформирования Ромуальд Райс по кличке Бурый, он военный преступник».



Он подчеркнул, что Институт национальной памяти Польши «констатировал, что действия Бурого — преступления с признаками геноцида».




«На совести Райса десятки сожженных вместе с их жителями белорусских деревень, сотни убитых и искалеченных мирных граждан, среди которых — дети, женщины и старики. Они были уничтожены или изувечены только потому, что принадлежали к белорусскому этносу и имели православное вероисповедание», — подчеркнул пресс-секретарь.




Он отметил, что в польском Гайновке, где большинство населения имеет белорусские корни, «еще живы потомки жертв преступлений Бурого».



Мирончик подчеркнул, что в польском национальном пантеоне достаточно героев, в том числе общих для двух народов, и в нем «не должно быть места военным преступникам».



Читайте также: Жестокое побоище: В Бильбао подрались российские и испанские фанаты, есть жертвы (ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости