Новость из категории: Главные новости

Российские лыжники завоевали серебро в эстафете на Олимпиаде

Российские лыжники выиграли серебряные медали в эстафете 4x10 км на Олимпийских играх в Пхёнчхане. За команду олимпийских атлетов из России бежали Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин и Денис Спицов.
Золото завоевала сборная Норвегии в составе Дидрика Тёнсета, Мартина Сундбю, Симена Крюгера, Йоханнеса Клэбо; норвежцы преодолели дистанцию за 1 час 33 минуты 4,9 секунды. Россияне проиграли лидерам 9,4 секунды. Бронзу завоевала команда Франции в составе Жана-Марка Гайяра, Мориса Манифика, Клемента Парисса и Адриена Бкашайдера (+36,9). Первые два этапа эстафеты лыжники проходят классическим стилем, а третий и четвертый — свободным.
После первого этапа российские лыжники занимали второе место, опережая норвежцев на 17 секунд. Большунов финишировал первым после второго этапа, увеличив отрыв россиян от норвежцев, которые шли четвертыми, до 32,1 секунды. Червоткин на третьем этапе упустил лидерство и финишировал третьим, его отставание от лидирующего норвежца Крюгера составляло 16,2 секунды. Спицов на последнем этапе смог догнать норвежца Клэбо и француза Бакшайдера, но перед финишем Клэбо, который ранее в Пхёнчхане стал олимпийским чемпионом в спринте, оторвался от россиянина и привел сборную Норвегии к победе.
Российские лыжники вторую Олимпиаду подряд выигрывают серебро в эстафете. Это единственные две медали в истории российских лыжных гонок в мужских эстафетах на Олимпиадах.
Сборная Норвегии впервые с 2002 года одержала победу в эстафете. За последние три Олимпиады они только один раз поднимались на подиум. В Ванкувере в 2010 году норвежцы заняли второе место. Сборная Швеции, которая выиграла эстафету на Играх в Сочи, заняла шестое место в Пхёнчхане.
Команда олимпийских атлетов из России на данный момент завоевала 10 медалей (три серебряные и семь бронзовых) на Олимпиаде в Пхёнчхане.