Новость из категории: Главные новости

Рубежи противоракетной обороны Москвы станут ещё крепче

Рубежи противоракетной обороны Москвы станут ещё крепче

Российские военные провели успешный испытательный запуск модернизированной ракеты системы противоракетной обороны (ПРО) на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Об этом в понедельник сообщает газета «Красная звезда».
«Мы успешно провели очередной испытательный пуск новой модернизированной ракеты системы ПРО, которая выполнила программу испытаний. Ее тактико-технические характеристики, касающиеся дальности, точности, сроков эксплуатации, значительно превосходят стоящие сегодня на вооружении огневые средства», — передает газета слова председателя комиссии по проведению заместителя командующего объединением ПВО-ПРО (особого назначения) ВКС полковника Андрея Приходько.
Испытанная противоракета способна отразить как одиночные, так и групповые удары, в том числе с применением межконтинентальных баллистических ракет нового поколения, добавил он.
Успешные испытания стали очередным свидетельством того, что Россия по-прежнему обладает в сфере оборонительных ракетных систем мощным и уникальным научно-исследовательским и опытно-конструкторским потенциалом. В области зенитно-ракетных вооружений отечественная конструкторская мысль держит первенство уже много десятилетий, что, кстати, признаётся самыми авторитетными зарубежными экспертами. Передовые позиции Россия занимает и в развитии противоракетной обороны. Проведённые в Сары-Шагане испытания ещё раз подтверждают, что столица нашей страны по-прежнему надёжна защищена от самых современных имеющихся и перспективных средств воздушно-космического нападения, которыми располагают или будут располагать в ближайший период армии ведущих мировых держав.
По словам полковника Андрея Приходько, в войсках ПВО-ПРО ВКС, как и во всех Вооружённых Силах страны, сегодня идёт полномасштабная модернизация. И это касается не только противоракет, но и информационно-разведывательных средств, в том числе замены информационно-вычислительного комплекса и совершенствования многофункциональной радиолокационной станции «Дон-2Н», выполняющей задачи обнаружения баллистических целей, их сопровождения, селекции, измерения координат и наведения на них противоракет.
О важности же состоявшегося успешного пуска говорит тот факт, что в последние годы они в основном проводились для подтверждения тактико-технических характеристик противоракет, состоящих на вооружении российской системы ПРО. Сегодня же здесь, на полигоне Сары-Шаган, испытывают совершенно новый тип огневых средств, который создавался российскими предприятиями ОПК исключительно из отечественных комплектующих с учётом новых требований к отражению возможных угроз.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости