Новость из категории: Главные новости

Командующий ВВС Израиля назвал атаку на ПВО Сирии крупнейшей с 1982 года

Командующий ВВС Израиля назвал атаку на ПВО Сирии крупнейшей с 1982 года

Субботние удары Израиля по целям в Сирии стали крупнейшей операцией израильских ВВС против сирийских систем ПВО со времен Первой ливанской войны 1982 года (известна также как военная операции «Мир Галилее» — прим.). Об этом сообщил в субботу командующий ВВС еврейского государства бригадный генерал Томер Бар.
«Это — полный операционный успех, это было крупнейшей атакой на сирийские системы противовоздушной обороны со времен «Мира Галилее» — заявил он.
Глава ВВС отметил, что «речь идет о крупной операции в сложных условиях». Высказывания Бара распространила в субботу пресс-служба Армии обороны Израиля.
Ранее в субботу, как заявляют израильские военные, израильский вертолет сбил над Голанскими высотами иранский беспилотник, вторгшийся в воздушное пространство страны из Сирии. В ответ самолеты Армии обороны Израиля нанесли удары по иранским объектам в Сирии и уничтожили иранский пункт контроля БПЛА. Вслед за этим по израильскому истребителю F-16 сирийскими ПВО были запущены несколько зенитных ракет, пилоты одного из самолетов покинули воздушное судно в соответствии с процедурой, один из них был ранен тяжело, второй получил легкие травмы.
При выполнении задания над территории Сирии, в том числе в районе Дамаска и Пальмиры, ВВС Израиля столкнулись с массированным огнем, который открыли, по данным военных, зенитно-ракетные комплексы советского или российского производства С-200 и «Бук» — SA-5 и SA-17 в классификации НАТО. Затем израильские самолеты нанесли удары по 12 позициям в Сирии, включая 8 сирийских, среди которых — три батареи ПВО, а также нанесли удары по четырем военным иранским целям, указали в пресс-службе армии еврейского государства.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости