Новость из категории: Главные новости

Возле Десятинной церкви в Киеве начался митинг

Возле Десятинной церкви в Киеве начался митинг

В Киеве начался митинг с требованием снести храм, который установили возле фундамента Десятинной церкви. Участники акции собрались на территории Национального музея истории Украины возле церкви, сообщает Украинская правда.
Отмечается, что в целом возле часовни собралось более 200 человек.
В частности, это — представители националистической организации СИЧ и киевляне, которые выступают против существования храма на территории Десятинной церкви. Участники акции время от времени скандируют «Долой ФСБ! Долой преступников!», «Долой московского попа!» и прочие лозунги того же ряда.
Также на месте присутствуют люди, которые пришли в храм на субботнюю литургию, и стоят рядом с часовней, держа в руках иконы.
Для предотвращения столкновений возле часовни территорию патрулируют полицейские, на прилегающих улицах дежурят 6 автобусов с Нацгвардией.
Между сторонами периодически возникает толкотня и словесные перепалки, их разнимают правоохранители.
В самом храме — «Десятинном монастыре Рождества Пресвятой Богородицы» — ранее заявили, что 3 февраля «под видом мирной акции архитекторов, раскольники и язычники при поддержке радикальных группировок, подстрекаемые отдельными народными депутатами» готовится силовой захват храма.
Как известно, ранее петиция с требованием снести здание УПЦ Московского патриархата, расположенную возле Десятинной церкви, собрала необходимое количество голосов для ее рассмотрения. Горсовет должен рассмотреть петицию в течение 90 дней.
Напомним, накануне в центре Киева демонтировали крест УПЦ МП. Активисты считают, что он был установлен незаконно

Возле Десятинной церкви в Киеве начался митинг
Возле Десятинной церкви в Киеве начался митинг
Возле Десятинной церкви в Киеве начался митинг


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости