Новость из категории: Главные новости

МИД РФ обвинил США в попытке ввести мировое сообщество в заблуждение

МИД РФ обвинил США в попытке ввести мировое сообщество в заблуждение

США вводят мировое сообщество в заблуждение, заявляя, что новая ядерная доктрина страны не понизит порог применения ядерного оружия, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.
Пентагон обнародовал в пятницу ядерную доктрину США, в которой уделил большое внимание развитию российских ядерных сил. Среди других потенциальных угроз в Пентагоне назвали КНДР, Иран и Китай. Пентагон объявил, что усилия США будут направлены на разработку ядерных боезарядов малой мощности. Кроме того, в доктрине говорится, что США продолжат тратить средства на модернизацию ядерных сил и развитие элементов «ядерной триады» (межконтинентальные ракеты, стратегические подводные лодки и бомбардировщики). США заявили, что в целом выступают за сокращение ядерного оружия, но раскритиковали предложенный в ООН договор о его полном запрещении как не отвечающий нынешней повестке дня.
«Заверения в том, что реализация упомянутых замыслов „не понизит порог применения ядерного оружия“, представляют собой, по меньшей мере, стремление ввести мировое сообщество в заблуждение», — сказано в комментарии.
Как отмечает МИД РФ, «ещё опаснее проступающая со страниц ядерной доктрины вера американских военных и других специалистов в сфере национальной безопасности в свою способность достоверно моделировать развитие конфликтов, в которых они допускают применение „маломощных“ ядерных боезарядов». «Для нас очевидно противоположное: существенно пониженные „пороговые условия“ могут привести к возникновению ракетно-ядерной войны даже в ходе конфликтов малой интенсивности», — подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости