Новость из категории: Главные новости

ВВС США продолжат полеты над Черным морем, несмотря на инцидент с разведчиком

01.02.2018 - 21:24
ВВС США продолжат полеты над Черным морем, несмотря на инцидент с разведчиком


Военные самолеты США продолжат полеты в международном воздушном пространстве над Черным морем у берегов России, заявил представитель Комитета начальников штабов ВС США генерал-лейтенант Кеннет Маккензи.



В понедельник над Черным морем вблизи границ России произошел инцидент с американским и российским самолетами. Минобороны России сообщило, что истребитель Су-27 перехватил самолет радиоэлектронной разведки ЕР-3Е Aries II ВМС США над нейтральными водами.



Представитель Госдепа США Хезер Науэрт позже обвинила РФ в пренебрежении международными нормами и грубом нарушении соглашения о «предотвращении инцидентов на и над открытой водой от 1972 года».



«Мы летаем над Черным морем, а Черное море — это международное воздушное пространство. У нас есть право летать там, и эти полеты будут продолжены», — сказал Маккензи на брифинге.



Он подтвердил позицию Пентагона, что недавний перехват американского самолета-разведчика российским Су-27 над Черным морем был «небезопасным и непрофессиональным».



В свою очередь в Минобороны РФ заявляли, что маневры Су-27 в отношении американского EP-3 Aries были «стандартными, абсолютно законными и совершенно безопасными». В ведомстве также предложили американской стороне исключить в будущем маршруты таких полетов у российских границ или договориться о правилах их выполнения.



Читайте также: Космическое оружие России сможет сбить все спутники США, — американские СМИ



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости