Новость из категории: Главные новости

ВАЖНО: Германия разрешила строительство «Северного потока — 2» в своих территориальных водах

31.01.2018 - 13:35
ВАЖНО: Германия разрешила строительство «Северного потока — 2» в своих территориальных водах


Германия разрешила строительство в своих территориальных водах морской части газопровода «Северный поток — 2».



Соответствующее разрешение получил оператор проекта Nord Stream 2 AG.



«Сегодня компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство и эксплуатацию морской части газопровода «Северный поток-2» в территориальных водах Германии и сухопутной части в районе Любмина вблизи Грайфсвальда.




Горное ведомство Штральзунда выдало официальное разрешение на строительство 55-километрового участка газопровода в соответствии с законом об энергетической промышленности», — говорится в сообщении.




Многие отмечают, что выдача разрешения Германией является важной частью в общем процессе одобрения.



Ранее уже были одобрены работы в районе немецкого континентального шельфа.



При этом сейчас предстоит получить разрешения от Финляндии, Швеции и Дании. В компании-операторе уверяют, что все идет по графику, все требования выполнены, а значит работы будут разрешены.



Стоимость «Северного потока – 2» оценивается в 9,5 млрд евро. Газопровод будет состоять из двух ниток, мощность которых составит до 55 млрд кубометров газа в год, они пройдут от побережья России через Балтийское море до Германии рядом с «Северным потоком».




Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall вложат в проект по 950 млн евро. «Газпром» остается единственным акционером Nord Stream 2 AG, он вложит 4,75 млн евро.




Против строительства выступают некоторые государства, в том числе США, Украина и Польша. Для Вашингтона вопрос строительства газопровода является исключительно геополитическим, так как значительно расширяет влияние РФ в регионе.



Кроме того, дополнительные 55 млрд голубого топлива хоронят все планы по поставкам дорого СПГ. При этом Украина, скорее всего, полностью потеряет возможность получать до $2 млрд в год за транзит российского газа в Европу.



Читайте также: Экономическая удавка на шее Европы: зачем второй танкер с русским газом отправляется в США



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости