Новость из категории: Главные новости

Сергей Лавров: запрет на религиозную атрибутику в ЕС ведет к нетерпимости

Сергей Лавров: запрет на религиозную атрибутику в ЕС ведет к нетерпимости

Вводимый некоторыми странами — членами ЕС запрет на религиозную атрибутику ведет к формированию нетерпимости и ксенофобии в обществе. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на открытии XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».
«В ряде стран — членов ЕС вводятся запреты на религиозную атрибутику, родителей лишают права воспитывать детей в духе христианской морали, — сказал он. — Это создает питательную среду для ксенофобии и нетерпимости, открывает путь к саморазрушению общества».
Министр также напомнил, что в свое время ЕС отказался закрепить в своих уставных документах тезис о том, что европейская цивилизация имеет христианские корни. «Думаю что тот, кто стыдится своих нравственных корней, не может уважать представителей других вероисповеданий, равно как и вызывать у них уважения к себе», — заметил он. «Важно энергично противостоять псевдолиберальным подходам, поощряющим деструктивную модель поведения», — добавил глава российского дипведомства.
Министр также заявил, что агрессивные попытки навязывать другим народам чуждые им ценности, в частности на Ближнем Востоке, вызывают глубокую тревогу.
«Глубокую тревогу вызывают агрессивные попытки навязывать другим народам мира чуждые им ценности, — отметил он. — На примере Ближнего Востока и Севера Африки мы видим, к чему приводит безответственная социальная инженерия. В результате вмешательства Запада во внутренние дела суверенных государств — Ирака, Ливии, Сирии — образовался политический, правовой и во многом духовный вакуум, который заполнили террористы, бросившие вызов всему человечеству».
Глава МИД РФ обратил внимание, что «преследованиям и гонениям подвергаются представители всех конфессий, особенно христиане, которые под угрозой физического истребления были вынуждены массово покидать места исторического проживания».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости