Новость из категории: Главные новости

Мэр Днепропетровска похвастался, как шантажировал американские власти

Мэр Днепропетровска похвастался, как шантажировал американские власти

Мэр украинского Днепропетровска Борис Филатов заявил, что запугивал американских политиков переездом сотрудников крупнейшего ракетостроительного предприятия Украины «Южмаш» в КНДР и Иран.
«У меня был не очень приятный разговор с очень большими американскими политиками. Не буду говорить, какими. Я им просто сказал: если так будет дальше, эти люди могут оказаться в Иране и Северной Корее. Вы хотите?» — приводит РИА «Новости» слова Филатова в эфире украинского телеканала «Прямой».
При этом Филатов отказался назвать имена американских политиков, которых он таким образом пытался шантажировать.
По словам Филатова, в данное время ситуация на заводе изменилась в лучшую сторону.«Уже легче, раньше ситуация была просто аховой, катастрофической. Я не могу загрузить „Южмаш“ заказами. Сейчас есть первые лучи», — сказал мэр.
Напомним, ранее американские спецслужбы сообщали, что успех Северной Кореи в испытании межконтинентальной баллистической ракеты, возможно, связан с приобретением на черном рынке мощных ракетных двигателей, произведенных расположенным в Днепропетровске украинским заводом «Южмаш».
Ранее депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Вадим Кривенко признал, что лучшие ракетостроители «Южмаша» вынуждены переезжать в Россию из-за задолженности по зарплате.
Кроме того, руководство предприятия приняло решение сократить рабочую неделю в связи с падением выручки на 80%, вызванным разрывом международных связей и, соответственно, отсутствием доступа к участию в крупных проектах. На предприятии отсутствует электроснабжение и техническая вода, что создает угрозу полной остановки завода.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости