Новость из категории: Главные новости

От шумеров до Артура: У легендарного короля бриттов нашли «украинские корни»

19.01.2018 - 2:30
От шумеров до Артура: У легендарного короля бриттов нашли «украинские корни»


Предводитель бриттов Артур, живший, предположительно, в V–VI веке нашей эры, был выходцем с территории современной Украины.



Об этом заявил украинский политолог Александр Палий.



По его словам, в Великобритании якобы популярна теория, которая гласит, что легендарный правитель принадлежал к племени сарматов, которое во II–III веках населяло территории от Черного до Аральского морей, в т.ч. и территорию нынешней Украины.




«В последнее время в Британии достаточно популярна идея о том, что легендарный король Артур — наш», — утверждает он.




«Аргументы не то чтобы однозначные, но весомые», — добавляет политолог и перечисляет «аргументы».



Во-первых, римляне действительно в конце 2 ст. н. э. поселили в Британии 5500 сарматских наемников-конников для защиты северного вала.



Во-вторых, легендарный Артур с его рыцарями — тяжелые воины конники, типичные для сарматов так называемые „катафрактарии“, и нетипичные для местного кельтского населения).




В-третьих, легенда с мечом „Эскалибур“, который надо извлечь из камня чтобы стать королем, слишком сарматская по мотивам. У сарматов, как и у скифов, существовал культ меча, культовые мечи на вершине жертвенников.




Ну и, вдобавок, местные филологи отыскали в Британии немало названий местностей, возможно, сарматского происхождения», — пишет он.




«Все это довольно неуверенно. Но, теоретически, вполне могло быть, ведь зафиксировано в письменных источниках число сарматских наемников — очень большое как для острова», — заключает Палий.




Как ранее сообщала «Русская Весна», певица Руслана провозгласила украинцев потомками древних шумеров и сказала, что ее страна по масштабу цивилизационных достижений может соревноваться с Древним Египтом.



Читайте также:ВСУ опять понесли значительные потери на Донбассе — подробности



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости