Новость из категории: Главные новости

«Виноваты спецслужбы РФ»: чешский академик вдруг понял, почему проигрывает выборы

«Виноваты спецслужбы РФ»: чешский академик вдруг понял, почему проигрывает выборы

Соперник действующего главы Чехии Милоша Земана по второму туру президентских выборов, экс-председатель Академии наук Йиржи Драгош заявил в воскресенье в выступлении по республиканскому радио, что российские спецслужбы проявляют заинтересованность в переизбрании Земана на высший пост в стране. Об этом сообщают РИА Новости.
В Чехии в пятницу и субботу состоялся первый тур выборов президента, свои кандидатуры выставили девять человек, включая Земана. Победу одержал Земан с 38,57% голосов, второе место занял экс-председатель Академии наук Йиржи Драгош, набравший 26,6% голосов. Остальные претенденты на Пражский град получили от 0,5% до 10% голосов. Земан и Драгош вышли во второй тур выборов, который состоится 26—27 января.
«Я по-прежнему думаю, что Россия проявляет заинтересованность в наших выборах. Российские спецслужбы заинтересованы в том, чтобы Милош Земан снова был избран (президентом). Я не могу этого доказать, но и Служба безопасности и информации (СБИ, контрразведка) допустила такую возможность в своем годовом докладе», — сказал Драгош.
Ранее, 1 декабря прошлого года, Драгош на специальной пресс-конференции уже делал заявление подобного рода. Он добавлял, что у него нет никак данных о российском влиянии на октябрьские парламентские выборы, но он «это чувствует», то же самое, по его мнению, может произойти в ходе президентских выборов. В свою очередь, глава СБИ Михал Коуделка опровергал его слова, заявляя, что «СБИ уделяет внимание каждой, даже потенциальной, угрозе демократии (в республике)», но они не располагают какой-либо информацией о влиянии на выборы в стране со стороны иностранных спецслужб.
По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости